1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Jinxor

    Jinxor Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Salve a tutti,
    sono nuda proprietaria di un appartamento sul quale mio padre gode del diritto di usufrutto.
    Cosa succede, alla morte di mio padre, nel caso in cui vi siano alcune annualità di IMU non pagate? Gli arretrati dovranno essere versati da me, dal momento che acquisirò la piena proprietà sull'immobile?
    Premetto che l'immobile adesso è al 100% mio, dunque dovrebbe essere al di fuori dell'asse ereditario.
    Premetto altresì che io rinuncerò espressamente all'eredità di mio padre.

    Nel ringraziarvi anticipatamente, auguro a tutti una buona domenica.
     
    A profitto piace questo elemento.
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Solamente se diventerai erede. Cioè se accetterai, espressamente o tacitamente, la sua eredità.
     
  3. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    Mia opinione :

    Alla morte di tuo padre la nuda proprietà e l' usufrutto si riuniranno automaticamente per cui nulla andrà in successione ( sempre che non ci sia dell'altro e allora rinunciare sull'altro ha un senso )
    Pertanto del bene diventerà tua la piena proprietà e se la unità immobiliare risultante dalla riunione fosse "prima casa" potrai non pagare (momentaneamente ) salvo il diritto del fisco di farsi sotto quando la rivenderai

    Se invece l'immobile derivante dalla riunione divenisse per te "seconda casa" l 'IMU si deve pagare pena l'azione di recupero promossa dal fisco piu' interessi (senza sanzioni)
     
    Ultima modifica: 28 Dicembre 2014
    A profitto piace questo elemento.
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    I debiti del padre dovranno essere pagati se il figlio acquisterà la qualità di erede. Anche se acquistasse tale qualità (eventualità già esclusa), il figlio non sarebbe certamente chiamato a pagare i debiti del padre solamente se e quando dovesse rivendere l'unità immobiliare.
     
  5. diaria

    diaria Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    cioè conviene evadere le tasse?
     
  6. Ennio Alessandro Rossi

    Ennio Alessandro Rossi Membro dello Staff

    Professionista
    rimango fermo sulla mia posizione
    Art. 2772.
    Crediti per tributi indiretti.

    Hanno pure privilegio i crediti dello Stato per ogni tributo indiretto, nonché quelli derivanti dall'applicazione dell'imposta comunale sull'incremento di valore degli immobili (ndr ora IMU) , sopra gli immobili ai quali il tributo si riferisce.
    I crediti dello Stato, derivanti dall'applicazione dell'imposta sul valore aggiunto, hanno privilegio, in caso di responsabilità solidale del cessionario, sugli immobili che hanno formato oggetto della cessione o ai quali si riferisce il servizio prestato.
    Eguale privilegio hanno i crediti di rivalsa, verso il cessionario ed il committente, previsti dalle norme relative all'imposta sul valore aggiunto, sugli immobili che hanno formato oggetto della cessione o ai quali si riferisce il servizio.
    Il privilegio non si può esercitare in pregiudizio dei diritti che i terzi hanno anteriormente acquistato sugli immobili.
    Per le imposte suppletive il privilegio non si può neppure esercitare in pregiudizio dei diritti acquistati successivamente dai terzi.
    Lo stesso privilegio, per quanto riguarda l'imposta di successione, non ha effetto a danno dei creditori del defunto che hanno iscritto la loro ipoteca nei tre mesi dalla morte di lui, né ha effetto a danno dei creditori che hanno esercitato il diritto di separazione dei beni del defunto da quelli dell'erede .
     
    Ultima modifica: 29 Dicembre 2014

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina