1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. zeeprime

    zeeprime Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Mi è stato consegnato il box di nuova costruzione a dicembre del 2010, non ho ancora effettuato il rogito, devo pagare l'IMU o è a carico del costruttore fino al momento del rogito ?
    Grazie.
     
  2. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Pagherai dal momento del rogito. Il mese in cui acquisti si computa se il possesso supera la metà dei giorni del mese (incluso il giorno del rogito).
     
  3. zeeprime

    zeeprime Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Ottimo, grazie.
     
  4. zeeprime

    zeeprime Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Chiedo scusa se riesumo questo 3D, girovagando per la rete ho trovato notizie diverse riguardo la risposta circa il problema da me posto.
    L'articolo 13 del decreto 201 fa riferimento al DECRETO LEGISLATIVO 30 DICEMBRE 1992, N. 504, che recita:

    "art. 2

    Titolo: Definizione di fabbricati e aree.
    Testo in vigore dal 01/01/1993
    1. Ai fini dell'imposta di cui all'articolo 1:
    a) per fabbricato si intende l'unità immobiliare iscritta o che deve essere iscritta nel catasto edilizio urbano, considerandosi parte integrante del fabbricato l'area occupata dalla costruzione e quella che ne costituisce pertinenza; il fabbricato di nuova costruzione è soggetto all'imposta a partire dalla data di ultimazione dei lavori di costruzione ovvero, se antecedente, dalla data in cui è comunque utilizzato;"

    Quindi dovrei pagare l'IMU dal momento in cui ho iniziato ad utilizzare l'immobile, a prescindere dalla data del rogito.

    Qualcuno può confermate o smentire ?
    Grazie.
     
  5. zeeprime

    zeeprime Membro Junior

    Proprietario di Casa
  6. tovrm

    tovrm Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Un Comune al quale qualche tempo fa ho posto una domanda analoga, mi ha risposto che l'IMU è una tassa sulla proprietà e quindi va pagata dal momento in cui si diventa proprietari.
    Relata refero
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina