1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Luciano P

    Luciano P Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Il proprietario di 1/6 di un appartamento lasciato libero dopo la morte del comproprietario che l'occupava, ha la residenza ovviamente in un altro appartamento, deve pagare l'IMU come seconda casa anche se è l'unica sua proprietà ?
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì, salvo che non vi sia una delle condizioni particolari previste dal comma 2 dell'art. 13 del D.L. n. 201/2011, per cui l'IMU o non si applica oppure il comune può considerarla direttamente adibita ad abitazione principale.
     
  3. Luciano P

    Luciano P Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Non avendo sotto mano il testo della legge mi si potrebbe fare un sunto delle citate "condizioni particolari" ? Grazie.
     
  4. Savepac

    Savepac Membro Junior

    Proprietario di Casa
    In pratica se non sei nell'immobile, devi pagare perché la legge e l'art. 13, c.2 citati, prescrive che, per avere benefici devi avere LA RESIDENZA E LA DIMORA nell'immobile.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina