1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. diabolikky

    diabolikky Membro Junior

    Salve amici, ho da chiedervi un'informazione:
    un inquilino(non proprietario) risiede in un appartamento che era intestato a sua nonna e registrata all'ufficio delle entrata come erede e nome della nonna (anche se non proprietaria dell'immobile stessa). E' morta la nonna anni fa'.chiedo c'e' o c'era l'obbligo di fare le volture all'agenzia delle entrate per cambiare l'intestazione dell'immobile? lo devono fare gli eredi che non si fanno avanti? possono venire a sapere all'agenzia delle entrate? cosa succede se non lo fanno gli eredi? grazie
     
  2. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    L'obbligo c'è ma non è perseguibile.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    In base a quale norma?
     
  4. diabolikky

    diabolikky Membro Junior

    se non lo fanno allora anch'io intesto casa a persona defunta!!! nessuno sa' darmi informazioni? grazie
     
  5. salves

    salves Membro Assiduo

    Professionista
    Citala tu visto che la sai, rendendo edotti tutti, così comè lo scopo del forum, anzicchè fare ulreriori domande.
     
  6. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    A me sembra che, se non ci sono ulteriori dettagli, ci sia qualcosa che non va.
    Come fa una persona essere erede e contemporaneamente non essere proprietaria dell'eredità anche se il bene è registrato a suo nome?
    Nemesis ci illumini.
     
  7. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    L’art. 25, della Costituzione dispone che«nessuno può essere punito se non in forza di una legge che sia entrata in vigore prima del fatto commesso».
    Quindi la violazione dell'obbligo dovrebbe essere perseguita. O no?
     
  8. meri56

    meri56 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Credo che si tratti di un contratto di affitto .... difficile lasciare in eredità la casa d'altri!
     
  9. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Se si tratta di una casa non si può parlare di affitto, che è un caso particolare di locazione di beni mobili e immobili produttivi (terreni coltivabili, locali commerciali). Quello quindi è un contratto di locazione, non di affitto.
     
  10. meri56

    meri56 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Mi cospargo il capo di cenere e chiedo scusa per l'errore.:confuso: :)
     
  11. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Hai il caminetto? Sei fortunato!
     
  12. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Vabbé...non esageriamo...capita a tutti di poter sbagliare...:)

    :^^:
     
  13. meri56

    meri56 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non sarà che jacO abbia sbagliato appositamente genere per farmi sentire meno in colpa? :^^: :^^:

    Cari saluti ad entrambi.
     
  14. maria55

    maria55 Membro Attivo

    Professionista
    Puoi essere più chiaro!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina