1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. ramadafa

    ramadafa Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Salve sono Raffaele, desidererei avere informazioni circa l'intestazione delle relative fatture (acqua-gas-luce), in pratica ho affittato un appartamento e inizialmente il conduttore mi ha chiesto di non intestarsi le fatture ma di lasciarle a mio nome... mi rendo conto di essermi fidato dell'inquilino ma ora essendomi pentito di tale decisione, vi pongo il quesito se il conduttore è tenuto o obbligato a intestarsi le fatture oppure no? in caso positivo come devo fare? grazie anticipatamente.
     
  2. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Sul contratto di affitto che cosa è scritto?
     
    A quiproquo piace questo elemento.
  3. ramadafa

    ramadafa Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    sul contratto non c'è scritto nulla in quanto vi era un accordo verbale di massima tra me e il conduttore.
    Inizialmente mi son fidato del conduttore ma me ne sono pentito, come potrei risolvere il problema?
     
  4. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Avvisa per iscritto il conduttore (ad evitare l'accusa di esercizio arbitrario delle tue ragioni) che hai l'intenzione di rescindere o volturare i contratti acqua-luce-gas (puoi farlo perché il contraente sei tu) e che farai ciò entro x giorni, motivando ciò con il fatto che l'utente non sei tu.
     
  5. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Attenzione che, così pare, dal 2015 l'intestatario dell'Utenza Energia Elettrica , in bolletta dovrà pagare anche il Canone Rai.
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La riflessione in atto per ridurre e semplificare il canone - fanno sapere fonti di Palazzo Chigi - è strategica ma appare improbabile che l’ipotesi di metterlo in bolletta possa maturare entro questa legge di stabilità visti i tempi tecnici troppo stretti.
     
  7. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    OTTIMO! Motivo che giustifica il comportamento del locatore, anche se si chiama Giocondo!
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sicuro che il preavviso di distacco delle utenze comunicato al conduttore escluderebbe che possa integrarsi il reato ex art. 392, comma 2 c.p.?
     
  9. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Se manifesto l'intenzione di chiudere le utenze entro un congruo periodo di tempo non commetto reato.
     
  10. ramadafa

    ramadafa Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    grazie per la risposta sei stato molto chiaro e utile.
     
  11. ramadafa

    ramadafa Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Grazie per la risposta, sei stato molto chiaro e utile.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina