1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Salve ragazzi, secondo voi è obbligatorio per un amm/re iscriversi ad una delle tante associazioni?
    grazie
     
  2. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    No. L'iscrizione a tali associazioni private non è prevista da alcuna norma.
    E' invece legislativamente imposto post riforma (art.71bis disp.att) che possono rivestire la carica di amministratore quanti
    " hanno frequentato un corso di formazione iniziale e svolgono attivita' di formazione periodica in materia di amministrazione condominiale"
    Ne sono esentati coloro che amministrano nel proprio Condominio e quanti hanno svolto attività di amministrazione per almeno un anno nei dei tre precedenti la riforma.
    Tuttavia per questi è altresì obbligatorio un periodico corso di aggiornamento
    ".. e' consentito lo svolgimento dell'attivita' di amministratore anche in mancanza dei requisiti di cui alle lettere f) e g) del primo comma. Resta salvo l'obbligo di formazione periodica"
     
  3. busta55

    busta55 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie, grazie tante
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina