1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    Ho cercato sia nel forum si tramite motori di ricerca ma non ho trovato l'informazione e mi sono perso, quindi apro un post per chiedere a voi:
    Mi risulta che sia possibile iscrivere un'ipoteca giudiziale anche su un immobile ceduto dal soggetto creditore in tempi recenti, qual'è il limite di tempo che dve essere intercorso dalla cessione per impedire questa opzione?
    questo limite temporale è identico sia per i privati che per le aziende?

    grazie
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    E' nulla l'iscrizione dell'ipoteca giudiziale su beni immobili già di proprietà del debitore, ma da lui venduti anteriormente all'iscrizione, e non può produrre effetti neppure se sia stata accolta la domanda revocatoria, proposta ai sensi dell'art. 2901 c.c. dal creditore, per ottenere la dichiarazione di inefficacia nei suoi confronti dell'atto di vendita. Cass. Civ. , Sez. III, 16/9/95.
    saluti
    jerry48
     
  3. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    grazie Jerry48
    però ricordo in una discussione di un po' di tempo fa, che si trattava l'argomento della cessione di un immobile per evitare che venisse aggredito da un creditore, qualcuno ha risposto che ottenuto un decreto ingiuntivo si poteva preocedere al pignoramento comunque ravvisando la vendita fatta con l'intenzione appunto di sottrarre l'immobile alla procedura, se non ricordo male in quella discussione avrei trovato la risposta che mi serve
    non sono riuscito a trovarla
     
  4. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Art. 2828 c.c., Immobili su cui iscriversi l'ipoteca giudiziale.

    L'ipoteca giudiziale si può iscrivere su qualunque degli immobili appartenenti al debitore e su quelli che gli pervengono successivamente alla condanna, a misura che egli li acquista.

    saluti
    jerry48
     
  5. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    ok
    allora ricordo male

    grazie
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina