1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. dema

    dema Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Buonasera. Innanzitutto volevo ringraziare coloro che nella mia ultima discussione mi hanno aiutata a risolvere il mio problema. Ora vorrei avere informazioni su ISEE. Mia figlia e' un po' di anni che si avvale dell'Isee per avere degli sgravi. Lei vive da sola con una bimba di 9 anni ormai da 5 anni; prima conviveva con il padre della bimba. In questi giorni per presentare i documenti per l'ISEE ha dovuto chiedere al suo ex compagno la documentazione necessaria riguardo i suoi redditi. Dopo varie discussioni lui si rifiuta di consegnargliele. Cosa deve fare? Puo' presentare lo stesso la domanda ISEE senza i redditi di lui? Grazie
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se l'ex compagno di tua figlia non fa più parte della famiglia anagrafica di tua nipote (come dovrebbe essere, dato che non convive con lei e con tua figlia), ha riconosciuto la bimba e nei suoi confronti si verifica una delle seguenti ipotesi:
    - sia stato stabilito con provvedimento dell’autorità giudiziaria il versamento di assegni periodici destinato al mantenimento della bimba;
    - sussista esclusione dalla potestà sulla bimba o sia stato adottato, ex art. 333 c.c., il provvedimento di allontanamento dalla residenza familiare;
    - risulti accertata in sede giurisdizionale o dalla pubblica autorità competente in materia di servizi sociali la sua estraneità in termini di rapporti affettivi ed economici

    l'ex compagno di tua figlia non rientra nel nucleo familiare ai fini ISEE della figlia minorenne.
    Pertanto non rileva ai fini del calcolo dell’ISEE minorenni di tua nipote.
     
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Ma chi ti chiede questi documenti, segui il ragionamento di nemesis (figlia di zeus) e tutto si risolerà nei migliori dei modi
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina