1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. sognato2

    sognato2 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Salve,
    stiamo ristrutturando la nostra casa di campagna e mi è stato detto dalla ditta che non potrei usufruire dell'IVA agevolata del 10% perché seconda casa. Ho letto la normativa a riguardo e si specifica che l'IVA al 10% va applicata ad abitazioni ad uso privato dalla categoria A1 ad a11 esclusa a10, mi confermate ciò? Grazie
     
  2. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Dalla prima casa alla millesima (per modo di dire), per l'uso residenziale, si applica il 10% sulla ristrutturazione. Saluti.
     
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Confermiamo.

    :ok:
    (IVA 10% anche sulle manutenzioni effettuate su di un immobile a destinazione abitativa privata)
     
  4. GianfrancoElly

    GianfrancoElly Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Io ho dato all'impresario questa dichiarazione e tutto è andato per il meglio:

    Oggetto: Richiesta applicazione aliquota IVA ridotta
    Il sottoscritto........., nato a.......... il ......... e residente a .........., codice fiscale ............, consapevole delle sanzioni penali previste dall’art.76 del D.P.R. n. 445 del 28.12.2000 in caso di dichiarazioni mendaci o non veritiere
    DICHIARA
    che i lavori di manutenzione straordinaria eseguiti sull’immobile sito a ....... in via ........., piano ...., rientrano tra quelli previsti dall’articolo 31 della legge 457/78. Pertanto
    CHIEDE
    l’applicazione dell’aliquota IVA del 10% sui corrispettivi dovuti per la realizzazione dei lavori e la fornitura dei materiali.
    Nel caso in cui dovessero verificarsi eventi o circostanze capaci di far venir meno il diritto all’applicazione dell’aliquota IVA al 10%, il sottoscritto si impegna a darne immediata comunicazione al fine di consentire l’emissione di una fattura integrativa avente ad oggetto la differenza di aliquota dovuta.
    Cordiali saluti
     
  5. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Perfetto.:stretta_di_mano:
    http://propit.it/threads/IVA-ristrutturazione-e-agevolazione-36.20361/
    http://propit.it/threads/IVA-agevolata-al-10-per-spesa-condominiale.26067/
    http://propit.it/threads/che-documentazione-serve-per-ottenere-liva-agevolata-al-10.27565/
     
    A arcore piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina