1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. milabono

    milabono Membro Junior

    Impresa
    Sottopongo un problema al quale il nostro consulente fiscale non sa dare una risposta (vedi le ultime modifiche dell'IVA in edilizia).
    Un’impresa di costruzioni (A) acquista da un’altra impresa di costruzioni (B) un immobile abitativo edificato 8 anni fa. La società (B) fattura l’unità immobiliare (cat. A2) con IVA 10% (adesso si può). La società (A) può detrarre l’IVA sull’acquisto se ristruttura l’immobile (lettera d DPR 380/2001) per poi rivenderlo?
     
  2. keltek

    keltek Nuovo Iscritto

    Sì, certamente.
    A differenza degli altri soggetti, la detrazione IVA non è preclusa nel caso l'acquisto di unità abitative sia effettuato da imprese che hanno per oggetto esclusivo o principale dell'attività esercitata la cotruzione di fabbricati (vedi art. 19-bis1, comma 1, lettera i) del DPR 633/1972.
    Se poi l'impresa (B) effettuerà dei lavori di ristrutturazione su tale immobile, essa potrà rivenderlo assoggettandolo normalmente ad IVA.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina