1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Mi è giunta all'orecchio di cause vinte dai conduttori su risoluzioni contratto ai sensi dell'art.1456 c.c.

    Ancora mi debbono inviare le sentenze.

    Però intanto Vi chiedo:avete notizie in tal senso?

    La 1456 c.c. deve essere applicata congiuntamente al 1454 c.c. e nei termini di legge.
     
  2. uva

    uva Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non ho alcuna notizia in tal senso, ma l'argomento interessa anche me.

    Forse il conduttore ha vinto la causa perché il locatore non gli ha inviato la diffida ad adempiere nei modi e tempi previsti dall'art. 1454 Cod.Civ?

    Oppure l'obbligazione a cui si riferiva la clausola risolutiva espressa non era indicata in modo preciso, come richiesto dall'art. 1456?
     
  3. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    La voce mi e'giunta da un broker .
    L ufficio legale di una societa di assicurazione lamenta che e'impossibile contemplate l'art.1456c.c. Per I loro contratto in quanto Hanno notizia che e'stato piu volte appellato con successo.

    Ho chiesto I base a quale sentenze cassazione.

    Sto attendendo risposte.......
     
  4. happysmileone

    happysmileone Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Sapete se:

    - nel caso di contratto abitativo in cedolare secca con inserita la clausola di risoluzione espressa e l'inquilino non paga da più di un anno per non pagare le tasse sui canoni non percepiti basti inviare anche se con ritardo il modello RLI ?
    - i 67€ non dovrebbero essere dovuti perché è in cedolare secca e neppure la multa visto che dovrebbe essere una quota dei 67 € da aggiungere .

    È così ?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina