1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno,
    l'ultima assemblea del mio condominio si è tenuta il 02/09/2012 con l'approvazione del bilancio 01/07/2011 - 30/06/2012.
    Ad oggi l'amministratore non ha convocato la nuova assemblea.
    L'amministratore ha qualche obbligo?
    Quando avrebbe dovuto convocarla?
    Come condomino posso fare qualcosa?
    Posso convocare io l'assemblea e proporre la revoca ed una nuova nomina?
    Vi ringrazio per un vostro parere e suggerimenti.
    Cordiali Saluti.
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Fategli pervenire una richiesta di convocazione assemblea ai sensi dell'art. 66 disp.att. c.c., del tipo:





    Gent.mo Sig. ...


    amministratore del condominio....sito in....


    Via


    CAP COMUNE


    OGGETTO: RICHIESTA DI CONVOCAZIONE DI ASSEMBLEA


    I sottoscritti Sig. ...... e Sig. ..... rispettivamente proprietari degli appartamenti ...... e ...... per mm. ... e mm. ..., ai sensi dell’art. 66 disp. att. c.c. chiedono che venga convocata l’assemblea condominiale per deliberare sul seguente ordine del giorno:


    1) .....................
    2) .....................
    3) .....................
    4) Varie ed Eventuali


    Con avvertimento che, in caso di mancata convocazione, entro e non oltre 10 giorni dalla ricezione della presente, i condòmini firmatari procederanno all’autoconvocazione dell’assemblea richiesta, secondo le norme vigenti.


    Distinti saluti


    (Firme)
     
  3. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Ciao Dolly,
    mi spiego meglio.
    Ci sono gli estremi per una revoca immediata?
    Grazie.
     
  4. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Premesso che la revoca dell'amministratore può essere deliberata in ogni tempo dall'assemblea, non essendo la sua nomina o conferma avvenuta dopo il 18 giugno 2013 (data di entrata in vigore della riforma del condominio - Legge 220/2012) la revoca giudiziaria su ricorso di ciascun condòmino può avvenire solo allo scadere del termine (di presentazione del rendiconto) di 2 anni.
     
  5. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    scusa ma l'Art. 10 par.1 dice ....... convocarla annualmente per l'approvazione del rendiconto condominiale.
    Non parla di 2 anni.
     
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Sì, infatti, ma la nuova normativa è applicabile alle nomine o conferme avvenute a partire dal 18 giugno 2013.
     
  7. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    ma se è nell'ordine del giorno dell'assemblea, e c'é già prondo un sostituto, la revoca del mandato è quasi istantanea nel senso che gli si lasciano 10/15 giorni per la compilazione dei bilanci sino alla sua revoca del mandato.
     
  8. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie
     
  9. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    ma con quali criteri versevate le rate condominiali se non è stato approvato nessun preventivo?
     
  10. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    il 2/09/2102 é stato approvato anche il preventivo 01/07/2012 - 30/06/2013 e i riparti. Siamo scoperti dal 01/07/2013.
    Volevo sapere quando l'amministratore doveva fare l'assemblea e se da solo posso revocare l'amministratore per questa mancata convocazione.
    Grazie
     
  11. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Sì, certo, ma seguendo sempre il disposto dell'art. 66 disp.att.c.c.
    Mentre l'O.P. chiedeva se poteva da SOLO convocare l'assemblea per la revoca dell'amministratore. La revoca su ricorso anche di 1 solo condòmino è prevista solo in via giudiziaria.
     
  12. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    il 2/09/2102, come di consuetudine si è proceduto alla riconferma dell'amministratore e scusatemi,ma ora mi sorge la domanda, è ancora in carica?
     
  13. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Certo, lo è fino a nuova nomina (di un suo successore:)).
     
  14. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    al 02/09/2012 riconferma, voleva dire un'altro anno!
     
  15. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    certo. Ma se nel 2013 non è stata data la conferma o la disdetta la carica è comunque valida fino alla prossima assemblea dove all'ordine del giorno va messo tra gli argomenti "rinnovo della carica all'attuale amministratore".
     
  16. MagoMerlino

    MagoMerlino Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    fino al 30/06/2015 non potete fare niente...!
     
  17. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Luigi ..... la prossima assemblea? Quale? Quando?
     
  18. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Quella che chiederete all'amministratore ai sensi dell'art. 66 disp.att. c.c., ovvero dovrà essere richiesta da almeno due condòmini che rappresentino un sesto del valore dell'edificio. Decorsi inutilmente dieci giorni dalla richiesta, gli stessi condòmini possono provvedere direttamente all'autoconvocazione.
     
  19. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Relativamente all'autoconvocazione, l'avviso di convocazione dovrà essere inviato a TUTTI i condòmini e "per conoscenza" anche all'amministratore.


    Avviso ai sigg.ri condòmini loro sedi

    E p.c. egr. sig. Amministratore p.t. del Condominio
    Sig. ______________________
    Via/P.zza ___________________________ - (cap)




    CONVOCAZIONE ASSEMBLEA ai sensi dell’art. 66 disp. att. c.c.

    S’invita la S. V. all’Assemblea che si terrà presso il locale _____________ sito in (città) Via/P.zza ___________________________ n. __, il giorno .../.../______ alle ore _______ in prima convocazione e, nel caso non si raggiunga il numero legale, il giorno .../.../_____ alle ore _________ in seconda convocazione, per deliberare sul seg.

    ORDINE DEL GIORNO


    1. Revoca Amministratore;
    2. Nomina nuovo Amministratore.
    3. .....................................................
    4. Varie ed eventuali.




    Data l’importanza degli argomenti da trattare, si raccomanda di presenziare in Assemblea personalmente o con delega.

    I condòmini promotori

    (segue firma di n. ___ condòmini su elenco allegato
     
    A condobip piace questo elemento.
  20. Valty

    Valty Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Dolly..... non ci sono condòmini promotori!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina