1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. mariopiero

    mariopiero Membro Attivo

    Lastrico solare in uso esclusivo.
    2 Domande-
    1) Chi utilizza il lastrico solare in uso esclusivo, paga 1/3 per le manutenzioni o rifacimento, deve partecipare alle spese restanti dei 2/3, con le sue quote millesimale alla ripartizione degli immobili sottostanti il lastrico solare?

    2) La mia proprietà 200 mq insiste sotto il lastrico solare per soli 120 mq, devo pagare per il rifacimento del lastrico solare con il valore intero dei millesimi posseduti?

    MARIOPIERO
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    1. 2. - se il proprietario del lastrico possiede unità immobiliari sottostanti deve partecipare alla spesa dei 2/3, oltre al suo 1/3, e secondo questa sentenza per il valore di tutti i millesimi posseduti;

    In tema di ripartizione delle spese per la riparazione o ricostruzione dei lastrici solari di uso esclusivo, quando l’art. 1126 CC fa riferimento alla “porzione di piano” non intende avere riguardo alla porzione della proprietà ma alla porzione come unità. E’ sufficiente che si trovi sotto il lastrico solare anche una sola parte di una unità immobiliare perché la proprietà di tale unità concorra alla ripartizione delle spese pari a due terzi dell’intero, restando a carico della proprietà del lastrico il restante terzo. (Tribunale di Bologna Sezione I, 27 novembre 2001 n. 3343)
     
    A meri56, Adriano Giacomelli e ergobbo piace questo elemento.
  3. Busolegna

    Busolegna Nuovo Iscritto

    Per un miglior chiarimento la spesa relativa ai 2/3 a carico dei sottostanti al lastrico solare vengono ripartiti non in funzione dei millesimi totali di proprietà ma oguno proporzionalmente alla superficie sottostante alla proiezione dell'area dello stesso lastrico interessato dai lavori di rifacimento applicando eventuali fattori maggiorativi quali per negozi ed attività e riuttivi quali per cantine/box. Il proprietario che utilizza il lastrico solare ad uso esclusivo ha in carico 1/3 della spesa e nulla deve per i 2/3 restanti sempre se come ha anticipato prima Condodip non ha proprie proprietà, in quest'ultimo caso rientra nel computo dei 2/3 per tali unità esattamente come gli altri coperti dal lastrico in questione.
     
  4. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Mi pare che la Sentenza non dica così, infatti dice;

    --- quando l’art. 1126 CC fa riferimento alla “porzione di piano” non intende avere riguardo alla porzione della proprietà ma alla porzione come unità. ...

    Ovvero se solo una parte delle mia proprietà ricade sotto il lastrico, io dovrò contribuire per tutto il valore della mia proprietà e non solo quella coperta.
     
  5. Busolegna

    Busolegna Nuovo Iscritto

    mi spiace ma non sono daccordo con te e lo asserisco in funzione di esperienza diretta in quanto personalmente sono prorietario di un lastrico solare ad uso esclusivo ed il riparto spese è stato applicato come da me descritto ed unanimente accettato.
     
  6. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se non sei d'accordo con me lo posso capire, ma non è così che dice la Sentenza, ovvero la Sentenza dice che si paga per l'unità e non per la porzione.
     
  7. Busolegna

    Busolegna Nuovo Iscritto

    purtroppo di sentenze ce ne sono sempe a pro ed a contro, potrei citarnene diverse che confermano quanto da me asserito e comunque ve ne ne sono anche a tuo favore per cui in un ordinamento dove tutto e sempre possibile ed il "giusto" o "sbagliato" è lasciato alla singola interpretazione di un giudice che può decretare il contrario di un suo collega per cui è inutile insistere, ognuno si tenga le proprie convinzioni.
     
  8. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Per cortesia postale .... io ho solamente trovato questa, comunque immagino che se tutti sono concordi nel ripartire in proporzione e non per unità nessuno avrebbe nulla da dire, per cui è meglio decidere tutto, a scanso di equivoci, al momento della delibera.
     
  9. Busolegna

    Busolegna Nuovo Iscritto

    Eh si! Sottoscrivere prima dei lavori le modalità di riparto, e non solo in questo caso, evita sicuriamente l'eventualità di litigi postumi, ciao
     
  10. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Infatti l'avevo scritto, ma non hai postato le sentenze che dicevi che esistono, scusami ma se dico una cosa sono certo di provarla, le attendo ancora, non avermene ;)
     
  11. Busolegna

    Busolegna Nuovo Iscritto

    ora non posso, non ho con me il materiale, ki riprometto di raggiungerti nei prossimi giorni
     
  12. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    OK, attendo fiducioso :daccordo:
     
  13. mariopiero

    mariopiero Membro Attivo

    lastrico solare

    da MARIOPIERO
    Per miglior discussione, voglio evidenziare che Io non sono proprietario del lastrico solare, ma di una unità al piano terra, utilizzata come garage. Tale unità per circa il 70% è coperta dal lastrico solare.
    L'edificio è di 5 piani.
    Il restante 30% della mia proprietà che deborda l'edificio non è coperta dal lastrico solare , inoltre anche nell' atto notarile è scritto che la parte dell'immobile che deborda dall' edificio è in uso esclusivo alla mia persona e anche tutte le manutenzioni.
     
  14. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Secondo la sentenza citata (Tribunale di Bologna Sezione I, 27 novembre 2001 n. 3343), salvo altre Sentenze di cui siamo in attesa, dovrai la quota parte per tutti i tuoi millesimi di proprietà (non solo per il 70%), questo nei 2/3 della spesa per quanto prevede l'art 1126 cc.
    Ovvero l'assemblea nel tuo caso cosa ha deciso in deroga a questo articolo?
     
  15. Busolegna

    Busolegna Nuovo Iscritto

    Rieccomi, per essere più celere e da rincuoro a maripiero, ho appena sentito il nostro amministratore che conferma che la alla "porzione di piano" citata da Condodip è la parte sottostante alla proiezione del lastrico solare, del resto se uno ha 100 ma e coperto solo 5 perché ne deve pagare 100? A conferma di cio vale quanto asserito pewr le spese esclusive allle quali mariopiero dovrebbe corrispondere 2 volte e ciò non è contemplato da nessuna parte, anzi sarebbe discriminatorio.
     
  16. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ma scusami, io ti ho postato una Sentenza, ma tu affermi il contrario solo a parole del tuo amministratore?
    Mha, mi sembra molto strano mettere in dubbio le parole di un Giudice (con sentenza pubblica) per far prevalere quelle di un amministratore ..... siamo seri per favore ....
    P.S. attendo ancora sentenze contrarie a quella di Bologna.
     
  17. romrub

    romrub Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Non entro nel merito delle sentenze, dove trovi tutto ed il contrario di tutto; sempre in nome della legge che è uguale per tutti, assioma confermato (sic) dalla interpretazione della legge, che toglie completamente la certezza del diritto, e poi ci parlano di articolo 3 della costituzione (minuscolo voluto).
    Tornando a mariopiero, sei l'unico del condominio ad avere il garage sporgente o ce ne sono degli altri, il regolamento del condominio dice niente al proposito? Lasciando da parte le sentenze che fanno solo confusione ma che purtroppo contano assai, ti dico il mio pensiero, se tu non avessi sul rogito quell'attribuzione di responsabilità (in esclusiva) per la parte sporgente, sarei d'accordo sul fatto che dovresti partecipare con l'intero valore dei millesimi; però quel distinguo, che ti toglie per quella parte, dalla mutualità condominiale, mi porta porta pensare che sia valida la tua pretesa di pagare per la sola parte coperta.
    Di tutto ciò però devi convincere i condomini che con te devono pagare i due terzi, perchè in caso contrario dovresti far valere le tue ragioni per via giudiziaria, con tutti i irischi e le spese conseguenti .... auguri. Ciao.
     
  18. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Infatti l'ho detto, è l'assemblea che deve decidere in merito senza obiezioni e/o impugnazioni di sorta, altrimenti si va (purtroppo direi) davanti al Giudice il quale guarderà la Giurisprudenza costante, oppure giudicherà a sua equità, pronunciando una nuova Sentenza :daccordo:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina