1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    È stata pubblicata ieri sulla Gazzetta Ufficiale n. 302 - Suppl. Ordinario n. 70.
    *** NORMATTIVA ***
     
  2. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Assiduo

    Professionista
    Sottolineo nella legge di stabilità appena varata il Leasing immobiliare per l'acquisto di immobili da destinare ad abitazione principale, da esaminare con attenzione per chi sceglie questa forma di compravendita, e le nuove regole per la tassazione degli immobili.
     
  3. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Leggo che per i contratti a canone concordato viene ridotta l'IMU del 25%.
    Mi chiedo, questa riduzione sarà soggetta all'avvallo del contratto da parte delle associazione sindacali o no visto che non è obbligatorio?
     
  4. gattaccia

    gattaccia Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    IMU o IRPEF?
     
  5. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    IMU, per quanto riguarda gli sconti su IRPEF e cedolare secca non necessitano dell'assistenza delle parti sindacali.
     
    A Mannari Maria piace questo elemento.
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è necessario un "avallo" (assistenza delle associazioni di categoria).
    La norma (art. 13, comma 6-bis del D.L. n. 201/2011) prevede che:
    Per gli immobili locati a canone concordato di cui alla legge 9 dicembre
    1998, n. 431, l’imposta, determinata applicando l’aliquota stabilita dal comune ai
    sensi del comma 6, è ridotta al 75 per cento.
     
  7. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Grazie Nemesis, lo chiedevo perché la delibera comunale per i canoni concordati nel mio comune prevede una riduzione dell'IMU dell'1 per mille per i contratti a canone concordato solo se c'è l'assistenza delle parti sidacali.
    Nemesis vorrei approfittare della tua cortesia chiedendoti se il contratto da usare per la locazione agevolata deve essere tassativamente quello allegato all'accordo senza aggiungere ne togliere una virgola oppure può essere implementato con altri articoli ad esempio l'opzione per la cedolare, la comunicazione per la consegna dell'attestato APE ecc.
    A tal proposito il testo riportato nell'accordo così recita
    "Le parti stipuleranno i contratti individuali di locazione secondo gli allegati contratti-tipo."
     
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il contratto può ben prevedere clausole che non incidono sul carattere "concordato". Anzi, per quanto riguarda l'APE, "deve" prevederla.
     
    A Giuseppe1975 piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina