1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Pippo Latorre

    Pippo Latorre Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Salve. Chi è passibile di pena per un pagamento in contanti per importi superiori a mille euro? Chi paga o chi riceve? O entrambi? Grazie. Pippo.
     
  2. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
  3. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    La violazione del trasferimento ultra soglia di denaro contante implica, ai sensi dell’Art. 58, comma 1, del D.Lgs 231/2007, una sanzione amministrativa pecuniaria dall’1% al 40% dell’importo trasferito, che si applica nei confronti sia di chi trasferisce sia di chi riceve la somma in contanti.

    Sanzione minima – Ai sensi dell’Art. 58, comma 7-bis, primo periodo, del D.Lgs 231/2007, la sanzione amministrativa pecuniaria non può comunque essere inferiore nel minimo a 3.000,00 euro. In relazione alle violazioni di importo pari o di poco superiori alla soglia limite, quindi, si corre il rischio di una sanzione superiore all’importo trasferito.
    saluti
    jerry48
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    E' meglio precisare che è vietato il trasferimento di denaro contante... quando il valore oggetto di trasferimento è complessivamente pari o superiore a 1.000 euro.
    Quindi anche il trasferimento di 1.000 euro tondi è vietato.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina