1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Sarà vero? Si parla dell'arrivo di una tassa sull'ascensore.
    In arrivo la 'tassa' sull'ascensore
    Ne sapete qualcosa di più?
     
  2. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Niente e nessuno. Vorranno camuffare il recupero per la detrazione fiscale prevista per un inserimento ex novo di ascensori negli immobili della prima metà del secolo scorso che saranno centinaia di migliaia se non di più...Così con una mano danno e con l'altra se lo riprendono. Sotto, sotto hanno anche un altro obiettivo che è quello di dissuadere dal farlo affinchè costringendo a salire e scendere a piedi si ridurranno da una parte alcune patologie tipiche della sedentarietà (quarantenni, cinquantenni, sessantenni...) e dall'altra
    il suo contrario e cioè di anticipare il fine vita per gli anziani già pieni di malattie
    che costretti a salire e scendere in quelle condizioni precarissime potranno fare un bel capitombolo e raggiungere il nostro carissimo FradJACOno che dall'alto
    puntualmente ti induce a postare in anticipo su tutti i propisti...
    Cappitto mi hai??? Affettuosamente da quiproquo.
     
  3. moralista

    moralista Membro Attivo

    Professionista
    :):Dla tassa sull'ascensore esiste già camuffata da controlli periodici e varie gabelle, chi più ne ha più ne inventa pur di crearsi del lavoro
     
    A quiproquo piace questo elemento.
  4. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    sentito parlare alla radio, sembra sia appunto un ulteriore controllo sugli ascensori ch emi risulta siano già controllati secondo una normativa precisa, non una tassa ma un costo per chi possiede ascensori
     
  5. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Come il canone per la TV o, visto che l'ascensore si muove, come il bollo auto?
     
  6. martinez

    martinez Membro Junior

    Inquilino/Conduttore
    Anni fa la tassa sull'ascensore si pagava ,non so se era una tassa nazionale ,regionale o comunale a noi arrivava il bollettino dal comune poi forse l'anno inglobata in altre tasse boh
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Esisteva fino al 1997 una tassa sulle concessioni comunali. Fu abolita dal 1° gennaio 1998.
     
  8. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Che tipo di concessioni??? qpq.
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quelle che erano previste dall'art. 8 del D.L. n. 702/1978, per cui gli atti e provvedimenti emessi dai comuni nell'esercizio delle proprie funzioni per i quali era
    dovuta la tassa sulle concessioni governative erano assoggettati, a decorrere dal 10
    gennaio 1979, a tassa sulle concessioni comunali.
    Le tasse sulle concessioni comunali erano dovute in luogo e nella stessa misura delle corrispondenti tasse sulle concessioni governative ed erano disciplinate dalla stessa normativa, con qualche eccezione.
    La Tariffa allegata al D.P.R. n. 641/1972, che disciplina la tassa sulle concessioni governative, prevedeva anche la tassa per la "licenza d'impianto o di esercizio degli ascensori e dei montacarichi". Così pure prevedeva la tassa per il "rinnovo della licenza di esercizio".
     
    Ultima modifica: 19 Febbraio 2016
    A quiproquo piace questo elemento.
  10. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non ho l'ascensore in nessuna delle mie u.i. meno male.:)
    Apprendo invece, con piacere, che è stata abolita la tassa del passo carrabile dei passi sulle strade statali, io ne ho due sull'appia risparmio circa 160€.
    Si pagherà solo una tantum al momento della richiesta dell'apertura del passo.
     
  11. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Già dall'anno scorso non avresti dovuto pagarla.
    Salvo che si tratti di accessi commerciali con impianti di distribuzione di carburanti annessi o di accessi a impianti di carburanti. :)
     
  12. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    1. Sulle strade comunali c'è ancora?
    2. Quando esci dal passo non rischi di essere travolto da macchine che sfrecciano sull'Appia?
     
  13. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì, a meno che il comune non abbia deciso di escludere l'applicazione, nel proprio territorio, della TOSAP (tassa per occupazione di spazi e aree pubbliche).
    Tuttavia, il comune potrebbe aver previsto che l'occupazione sia assoggettata, in
    sostituzione della TOSAP, al pagamento di un canone (in questo caso si tratterebbe di COSAP), come per esempio ha fatto il tuo comune.
     
  14. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Quella del 2015 si sarebbe dovuto pagare nel 2016.
     
  15. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Corretto, giusta osservazione.
     
  16. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Faccio attenzione, ho una buona visuale.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina