1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. kenzen

    kenzen Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Chiedo cortesemente il vostro parere.
    Sono proprietario di un immobile con destinazione d'uso D6 (impianto sportivo) dovrei cederlo in locazione a due distinte associazioni senza fini di lucro.
    I contratti devono attenersi alla tipologia commerciale 6+6 oppure mi è possibile effettuare delle locazioni temporanee per l'anno sportivo (settembre - giugno) ?
    Cioè il contratto si concluderebbe a giugno e il nuovo contratto ripartirebbe a settembre ?
    Grazie
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 27 della legge n. 392/1978:
    [...]
    Il contratto di locazione può essere stipulato per un periodo più breve qualora l'attività esercitata o da esercitare nell'immobile abbia, per sua natura, carattere transitorio. Se la locazione ha carattere stagionale, il locatore è obbligato a locare l'immobile, per la medesima stagione dell'anno successivo, allo stesso conduttore che gliene abbia fatta richiesta con lettera raccomandata prima della scadenza del contratto. L'obbligo del locatore ha la durata massima di sei anni consecutivi [...].
     
    A kenzen piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina