1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Robho

    Robho Membro Ordinario

    Salve, non ho spedito la raccomandata all'inquilino per l'opzione della cedolare secca. Devo pagare la sanzione di € 258 con l'F24 ? “8116” denominato “Sanzione di cui all’art. 8, comma 1, dlgs n. 471/1997,
    dovuta ai sensi dell’art. 2, commi 3 e 3-bis, del dl n.16/2012 – RIMESSIONE IN
    BONIS”
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Sì.
    E' regolarizzabile.
    Sempre che la violazione non sia stata constatata o non siano iniziati accessi, ispezioni, verifiche delle quali sei venuto a conoscenza formalmente.
    La sanzione è esatta da versare con F24 secondo la L 44/2012.
    saluti
    jerry48
     
    A dolly piace questo elemento.
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
  4. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    Scusa, toglimi una curiosità, chi ti ha contestato l' omesso invio della AR ?
     
  5. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Penso nessuno, è Robho che si reso conto. Forse hai notato che io ho usato il verbo constatato, non è un refuso, è voce del verbo constatare, non del verbo contestare.
    Di conseguenza la mia risposta.
    saluti
    jerry48
     
  6. Robho

    Robho Membro Ordinario

    Nessuno, mi sono reso conto che possono farlo allora desidero mettermi in regola. Giusta la precisazione di Jerry48.
     
  7. Robho

    Robho Membro Ordinario

    ULTERIORI PRECISAZIONI SULLA CEDOLARE SECCA: LA CIRCOLARE 20 DEL 4/6/2012

    Eccoci qua in piena campagna dichiarativa che arriva la circolare n.20 del 4/6/2012 sulla cedolare secca.
    Si noti, in particolare, la risposta n.2 in cui afferma che per i contratti già esistenti al 7/4/2011 la raccomandata all'inquilino può essere fatta entro il 1/10/2012 (1 ottobre 2012), senza quindi pagare quell'F24 che "sanzionerebbe" il ritardo della comunicazione al conduttore da 258 euro. Se avete avuto casi del genere, si possono far modificare i codici dell'F24 ed attribuirli alla cedolare per esempio con codice 1840 - 2011 che così lo considererete acconto di cedolare e recuperalo nel 730.
    Viene di nuovo confermata l'opzione con inserimento di apposita clausola nel contratto senza dover fare alcuna raccomandata risposta 9 a pagina 15.

    Allegato Dimensione
    Cir20e+del+04+06+12.pdf 93.29 KB
    http://www.uppi.it/files/Cir20e+del+04+06+12.pdf

    Quindi non si versa più la sanzione se si spedisce la RR entro 01/10/2012 ? Giusto ?
     
  8. JERRY48

    JERRY48 Ospite

  9. Floor

    Floor Nuovo Iscritto

    ma la raccomandata consegnata a mano e sottoscritta dall'inquilino per ricevuta è valida?????
    grazie
    Floor
     
  10. Robho

    Robho Membro Ordinario

    Vale la raccomandata con ricevuta di ritorno oppure se l'inquilino è titolare di un indirizzo di posta certificata PEC, vale la ricevuta di consegna perchè ha valore legale. Non vale se si tratta di un indirizzo di posta ordinaria anche se, non ci sono ancora sentenze che stabiliscano se un invio di posta ordinaria anche con la conferma di lettura possa essere sufficiente per stabilire se il destinatario abbia effettivamente ricevuto la posta.
     
  11. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    NO.

    Saluti
    dolly
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina