1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. argol

    argol Membro Ordinario

    Ieri mi sono accorto che l'amministratore ha imbucato personalmente nella cassetta della posta il bilancio consuntivo 2011 e il preventivo 2012 con relativo avviso di convocazione dell'assemblea, a tutti tranne a me. Come devo comportarmi?
     
  2. nicoz

    nicoz Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Avviso di convocazione, necessaria la conferma della "ricevuta, non solo la spedizione. Cassazione, sentenza 25 novembre 2010 n. 23946. "per il condominio non è sufficiente allegare la prova dell’avvenuto invio bensì anche dimostrare la ricezione dell’avviso di convocazione da parte del destinatario. Prova che può essere data mediante esibizione dell’avviso di ricevimento della comunicazione (raccomandata con ricevuta di ritorno) o con qualunque altro atto idoneo a raggiungere lo stesso scopo. Insomma, la spedizione non equivale a ricezione e non prova la ritualità della convocazione”"

    Cass. civ., Sez. Unite 07/03/2005, n. 4806 “la mancata comunicazione, a taluno dei condomini, dell'avviso di convocazione dell'assemblea condominiale comporta, non la nullità, ma l'annullabilità della delibera condominiale, la quale, ove non impugnata nel termine di trenta giorni previsto dall'articolo 1137 c.c., comma 3, (decorrente, per i condomini assenti, dalla comunicazione, e, per i condomini dissenzienti, dalla sua approvazione), e' valida ed efficace nei confronti di tutti i partecipanti al condominio”

    ciao;)
     
  3. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Concordo con Nicoz ed aggiungo che puoi fare diverse cose;
    1. andare all'assemblea ma in questo caso sani l'anomalia e non puoi più impugnare la mancata convocazione
    2. far finta di nulla attendendo il verbale ed impugnare entro 30 giorni dell'avvenuta consegna sempre che a te convenga, ricorda però che le delibere potranno essere riproposte ed approvate in una successiva assemblea rendendo così vana la tua impugnazione
     
  4. massimo binotto

    massimo binotto Membro Attivo

    Professionista
    Ma non è possibile che nella concitazione di imbucare le lettere, si sia dimenticato della tua??

    Vai dall'amministratore e chiedi la tua copia!!
     
    A Camillo49 e pao1955 piace questo messaggio.
  5. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Mi pare strano ma non impossibile, potrebbe anche darsi che qualche condomino dispettoso l'abbia prelevata dalla buca della posta :idea:
    Sta di fatto che anche se non previsto da nessuna norma, è bene che l'amministratore convochi l'assemblea con la Raccomandata, infatti solo imbucare non significa nulla e qualsiasi può affermare di non aver ricevuto o trovato nulla.
     
  6. Oppure scrivi una raccomandata A/R all'amministratore avvisandolo di non essere stato convocato all'assemblea e che pertanto la suddetta non è valida ( tanto per chiarire le cose e non creare spiacevoli precedenti).
     
  7. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Attenzione se fa così, significa che in qualche maniera ha saputo che c'è l'assemblea e si precluderebbe ogni possibilità di ricorrere per l'annullamento per mancata convocazione ;)
     
  8. Sì l'ha saputo da terzi, ma è l'amministratore che ha l'obbligo di convocare tutti i partecipanti al condominio, pena la nullità dll'assemblea stessa! Comunque lascio ai più esperti l'ultima parola!:fiore:
     
  9. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    L'amministratore potrebbe affermare che la lettera l'ha imbucata come a tutti gli altri, e poi la mancata comunicazione non annulla l'assemblea ma la rende annullabile;

    In secondo luogo le Sezioni Unite hanno affermato che la mancata comunicazione, a taluno dei condomini, dell'avviso di convocazione dell'assemblea condominiale comporta non la nullità, ma l'annullabilità della delibera condominiale che, se non viene impugnata nel termine di trenta giorni (con decorrenza dal momento della comunicazione per i condomini assenti e da quello dell'approvazione per i condomini dissenzienti) previsti dall'art. 1137 c.c., è valida ed efficace nei confronti di tutti i partecipanti al condominio. --- Cassazione civile Sentenza, Sez. SS.UU., 07/03/2005, n. 4806
     
  10. Scusa Condobip, ma ricorrere dopo costa soldi, non è meglio fare le proprie ragioni prima? Mi hai già risposto sopra, non avevo visto!
     
  11. Non è prassi giusta! Mi mostri la prova!
     
  12. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La prova che ha saputo dell'assemblea è la lettera Raccomandata che il condomino ha inviato all'amministratore affermando che non è stato convocato, come l'ha saputo?
    Dato che non esiste nessuna prassi obbligatoria per le convocazioni, l'avviso può essere fatto anche a parola ossia un condomino avvisa tutti gli altri.
    E se questo condomino dice all'amministratore di non essere stato convocato, in qualche maniera sa che c'è l'assemblea.
    L'unica cosa che può fare il condomino per annullare l'assemblea è tacere e impugnare quando riceverà il verbale, allora si che il condominio in nome dell'amministratore dovrà fornire la prova dell'avvenuto avviso.
     
  13. Giusto! Contro Condobip la lotta è impari!:^^:
     
  14. argol

    argol Membro Ordinario

    Io sarei propenso ad andare in assemblea e far scrivere sul verbale di non aver ricevuto nulla, ma di essere stato avvisato casualmente da terzi,inoltre che voglio ricevere le convocazioni dell'assemblee future con raccomandata o consegnate anche a mano purchè ci sia la mia firma per ricevuta. Oppure un'altra opzione invio una raccomandata all'amministatore dove lo informo di non aver ricevuto il consuntivo 2011, il preventivo 2012 e la convocazione dell'assemblea, ma di esserne venuto a conoscenza casualmente da terzi, pertanto chiedo l'invio della mia copia. Dimenticavo io e l'amministratore tempo addietro abbiamo avuto una discussione sulla gestione del fondo cassa, quindi penso proprio che l'abbia fatto apposta per non avermi tra i piedi in assemblea. Consigliatemi al meglio. Grazie.
     
  15. Camillo49

    Camillo49 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Argol, ma tu all'assemblea ci vuoi andare (con cognizione di causa, e cioè dopo aver visionato tutta la documentazione fornita agli altri condomini) o vuoi solo creare un precedente affinchè da oggi in poi tutte le convocazioni (e quant'altro) vengano fatte per raccomandata (come prescrive la legge)?
    Ricordati che le raccomandate costano (e sono i condomini a pagare) e se il portalettere non trova nessuno a casa, lascia l'avviso e poi è una bella rottura andare all'ufficio postale per il ritiro.
    Se non vi sono motivi particolari è sempre meglio evitare gli screzi.
    Saluti.
     
    A massimo binotto piace questo elemento.
  16. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non voglio obbligare nessuno, ma alle volte far valere le proprie ragioni con un bell'annullamento d'assemblea con ricorso all'A.G. alle volte con certi amministratori ci vorrebbe, perchè non possono permettersi di non convocare un condomino solamente perchè ha avuto degli screzi con lui.
    Io quando sono nominato presidente d'assemblea (e se non lo sono chiedo al Presidente di farlo) prima di procedere chiedo all'amministratore se ha convocato tutti e chiedo la prova dell'avvenuta ricezione, altrimenti dichiaro l'assemblea non atta a deliberare.
    Non per altro ma questo è previsto dall'art 1136 cc;
    6° comma - L'assemblea non può deliberare, se non consta che tutti i condomini sono stati invitati alla riunione.
    Purtroppo se non si fa cosi si può incorrere nel dettato della Sentenza CdC, Sez. SS.UU., 07/03/2005, n. 4806 col rischio di vedersi annullata l'assemblea per mancata convocazione
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina