1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. FALCHI ANTONIO

    FALCHI ANTONIO Nuovo Iscritto

    avendo spostato una porta interna sulla stessa parete, è considerato u abbuso edilizio ? se si , come si sana ?

    Grazie .
     
  2. Stefano Mariano

    Stefano Mariano Membro dello Staff

    Lo spostamento interno di una porta o di una parete sono operazione sempre lecite e consentite tramite una semplice comunicazione, se i lavori sono già stati eseguiti è necessaria una dia in sanatoria (ex art.26 L.47/85 e successive)
     
  3. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    e questa dia in sanatoria si può fare in qualunque momento?
     
  4. Stefano Mariano

    Stefano Mariano Membro dello Staff

    Sì, generalmente sì, non mi vengomo in mente casi particolari per i quali non sia possibile.
     
  5. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Grazie
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina