1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Giovannino60

    Giovannino60 Membro Ordinario

    E' possibile modificare il testo di un contratto già registrato, solo con la dicitura " ai sensi dell'art....................... comma.............................", come devo procedere e quanto si paga?

    Grazie
     
  2. massimo binotto

    massimo binotto Membro Attivo

    Professionista
    Certo che si può.
    Dovrai fare una nuova scrittura privata dove inserisci le modifiche.

    C'è tutta una prassi da seguire.

    I costi, oltre i bolli, sono di € 67 fisse per il registro
     
  3. Giovannino60

    Giovannino60 Membro Ordinario

    Grazie

    Ti chiedo il contratto Concordato legge 431/1998 art. 2 comma 3, se nell'accordo tra Comune e assocciazioni sindacali hanno previsto un minimo ed un massimo del canon di affitto. Se io dovessi affittare un appartamento al 50% e quindi il calcolo lo faccio su una superficie inferiore rispetto al totale dell'appartamento. Ad esempio sul totale il minimo , in base agli accordi associazioni e comune è € 500 e invece affittando metà appartamento è pari ad € 250 e comunque ammissibile?
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina