1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. cleopatra 1

    cleopatra 1 Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Salve, un professionista svolge una consulenza per il per il condominio. Viene approvato il riparto spese per il compenso della sua parcella. L’amministratore deve attivarsi lui, nei confronti di alcuni condomini morosi con decreto ingiuntivo,oppure il professionista che ha svolto la sua consulenza? Grazie per la gentile risposta

    (non so se è la sezione giusta per porre il mio quesito)
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    L'amministratore.
    Può agire ai sensi dell'art. 63, 1° co., disp. att. c.c. mediante domanda di decreto ingiuntivo, immediatamente esecutivo, senza bisogno di autorizzazione.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ed è tenuto a comunicare al creditore, se da questi viene interpellato, i dati dei condomini morosi.
    Ex comma 2, il creditore non può agire nei confronti dei condomini in regola con i pagamenti se non dopo l'escussione degli altri condomini.
     
    A Giulia51 piace questo elemento.

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina