1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. rosa50

    rosa50 Nuovo Iscritto

    Abbiamo avuto un'assemblea con all'OdG la nomina dell'amministratore. Sono stati presentati due nominativi e l'amministratore eletto era presente in assemblea (delegato da un condomino). E' valida la sua nomina?
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se la delibera ha raggiunto il quorum previsto dal 2°c. art. 1136 cc la nomina è validissima, si potrebbe eccepire, ma è molto difficile da dimostrare che l'amministratore ha votato per se stesso creando un conflitto d'interesse, perchè se ci pensi bene lui non era ancora nominato, ed era un semplice delegato di un condomino, per cui vedo difficile sostenere questa tesi, in special modo se questo voto era del tutto ininfluente sull'esito della nomina.
    Comunque per invalidare è necessario adire al Giudice nei termini dell'art 1137 cc essendo nell'eventualità una delibera annullabile e non nulla.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina