1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. 77NINO

    77NINO Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Salve a tutti,
    abito in un Super Condominio non costituito, ovvero un palazzo storico con un entrate e due scale separate che portano a distinti appartamenti:
    5 appartamenti su una scala di cui 3 abitati da 8 persone e 2 no perchè in vendita
    1 appartamento abitato da 2 coniugi sull'altra scala
    Sotto di essi c'è un appartamneto singolo con un solo inquilino
    e tre garage di altri diversi proprietari
    La mia domanda è la seguente,
    vorrei sapere se abbiamo l'obbligo, con la nuova riforma, di nominare l'amministratore e formare il Condominio con cod ficale etc.. ?
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Secondo il disposto del nuovo art. 1130 c.c. (legge 220/2012 di cui all'art. 10), l'obbligo di nomina dell'amministratore scatta quando i condòmini sono più di 8.
     
    A 77NINO piace questo elemento.
  3. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Dolly, nuovo codice art. 1129 cc, legge 220/2012 di cui all'art. 9 ;)
    Se i 5 appartamenti sono persone diverse sono 5 condomini, più 2 appartamenti altra scala, altri 2 proprietari (anche quello in vendita conta un condomino, cioè il proprietario che vende), più 3 garage di diversi proprietari, quindi almeno 3 condomini, in totale 10 condomini, per cui come dice Dolly, si nomina l'amministratore con più di 8 condomini, ma avrebbe già dovuto esserci, perchè la norma precedente (art. 1129 cc) che sarà in vigore sino a quando non andrà in vigore la nuova al 18.6.13, diceva che l'amministratore si nomina quando i condomini sono più di 4.
     
  4. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    ops! ho preso una svista...:confuso:
     
  5. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non preoccuparti Dolly, nulla di male, anche io ne prendo, ma chi mi cita è super pignolo e polemico all'ennesima potenza e cita addirittura evidenti errori di battitura ..... ma lasciamo perdere .....
     
    A 77NINO piace questo elemento.
  6. 77NINO

    77NINO Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Grazie per le risposte,
    approfitto della Vs cortesia, i prorpietari coniugi degli appartamneti con possesso al 50% si contano come 2 o come un unico prorpietario
    Grtazie ancora
     
  7. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Due proprietari coniugi o no dello stesso appartamento rappresentano un solo proprietario, infatti se all'assemblea è presente uno dei due, vota e decide con un voto e tutti i mlm dell'unità immobiliare in comproprietà con l'altro.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina