1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. grazia72

    grazia72 Nuovo Iscritto

    E’ valida la Notifica dell’Atto di Precetto, nonostante L’ AVVISO DI Ricevimento ” risulta essere non completato dall’agente postale nella parte in cui vi è scritto “Consegna del Piego A Domicilio” e risulta invece essere in bianco senza la dichiarazione positiva e firma del destinatario?
     
  2. cautandero

    cautandero Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Sicuramente non è valido. Fatti assistere da un legale.
     
  3. Gatta

    Gatta Membro Attivo

    La risposta di cautandero può ritenersi valida e condivisibile soprattutto per quel che concerne l'assistenza di un legale che dovrà eccepire il difetto di forma della notifica.
    A norma infatti dell'art.492 cpc e segg. (v. anche art.480) l'atto di precetto deve contenere a pena di nullità - fra l'altro - anche la sottoscrizione delle parti.
    Tuttavia la Suprema Corte a Sezioni Unite (cfr.sent.n9962 del 27/4/2010) ha semplificato le formalità delle notifiche degli atti giudiziari,ritenendo valide anche quelle fatte dal postino a persona diversa dal destinatario (ancorchè con firma illeggibile!).
    Nell'ipotesi sottoposta dall'utente peraltro non c'è neppure una qualsivoglia sottoscrizione del destinatario.
    Gatta
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina