1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. oliveri tomaso

    oliveri tomaso Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Stanno arrrivando dei parenti americani che ospitero in casa mia ,devo denunciane la loro permanenza alla PS essendo extracomunitari ? se si quale è la strada da seguire ?
     
  2. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    D.Lgs. 25-7-1998 n. 286
    Art. 7. Obblighi dell'ospitante e del datore di lavoro.1. Chiunque, a qualsiasi titolo, dà alloggio ovvero ospita uno straniero o apolide, anche se parente o affine, ovvero cede allo stesso la proprietà o il godimento di beni immobili, rustici o urbani, posti nel territorio dello Stato, è tenuto a darne comunicazione scritta, entro quarantotto ore, all'autorità locale di pubblica sicurezza (1). \
    2. La comunicazione comprende, oltre alle generalità del denunciante, quelle dello straniero o apolide, gli estremi del passaporto o del documento di identificazione che lo riguardano, l'esatta ubicazione dell'immobile ceduto o in cui la persona è alloggiata, ospita o presta servizio ed il titolo per il quale la comunicazione è dovuta.
    2-bis. Le violazioni delle disposizioni di cui al presente articolo sono soggette alla sanzione amministrativa del pagamento di una somma da 160 a 1.100 euro (2) (3).
    http://questure.poliziadistato.it/Bologna/articolo-6-77-5044-1.htm
    +
    http://www.carabinieri.it/NR/rdonlyres/19B3F7CA-1C25-455A-8132-1DBC007770B5/1479/22.pdf
     
  3. effemme8

    effemme8 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Giusto....se ha cittadinanza non-europea,

    ....ma se ha doppia cittadinanza (o cittadinanza europea) e non viene in locazione (=pagando) non si deve fare nulla

    Specifico che é stato definito STRANIERO una persona che resiede/di nazionalità in stato NON COMUNITARIO
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No. Se è cittadino di Stato non appartenente all'Unione europea, o apolide.

    No. La residenza a nulla rileva.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina