1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. davidemilano

    davidemilano Nuovo Iscritto

    Buongiorno a tutti.
    Volevo un chiarimento a proposito della nuova normativa relativa ai limiti sull'utilizzo dei contanti.
    Ho un inquilino che, visto che abitiamo di fianco, ha sempre preferito pagare in contanti per risparmiare la commissione bancaria.
    Adesso che è stata varata questa nuova norma possiamo ancora continuare con i pagamenti in contanti (rilasciando ovviamente regolare ricevuta relativa all'importo esatto del versamento) o è obbligatorio passare a versamenti bancari?
    L'importo della singola mensilità è nettamente inferiore ai 1000 euro di limite, ma il contratto annuale è ovviamente superiore.

    grazie in anticipo.

    Davide
     
  2. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Se è sotto i 1000 e. non c'è divieto di pagamento in contanti fra privati. Saluti.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Anche se l'importo del canone mensile fosse pari o superiore a 1.000 euro, se il contratto prevede che il canone debba essere versato mensilmente, il trasferimento in contanti sarebbe lecito.
     
  4. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Perchè il canone d'affitto superiore ai 1000 euro è forse diverso da una busta paga, da una fattura ecc. superiori ai 1000 euro??
    Ribadisco che fra privati fino a 1000 euro ok ai contanti poi meglio assegno, bonifico ecc. a meno che non si voglia pagare l'affitto in rate quindicinali e quindi inferiori ai 1000 euro....
    L'ufficio postale del mio paese non ha accettato il pagamento di un bollettino di tassa rifiuti di 1200 euro in contanti..
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    No, infatti. Quando ho risposto stavo facendo troppe cose contemporaneamente. Chiedo venia.
    Fino a 999,99 euro. Per le rate quindicinali, dovrebbero risultare così dal contratto.
    E ha fatto male. Poste Italiane S.p.A. è infatti uno dei soggetti per il tramite dei quali si possono trasferire per contanti importi pari o superiori a 1.000 euro (art. 49, primo comma, ultimo periodo D. Lgs. 231/2007).
     
  6. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    E' quello che pensavo anch'io ma l'impiegato mi ha fatto presente non possono pagare pensioni più alte di 1000 euro in contanti e di conseguenza non possono ricevere pagamenti in contanti di bollettini superiori ai 1000 euro. Probabilmente ho trovato un impiegato non aggiornato!!!
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina