1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. luix73

    luix73 Membro Attivo

    Fa fede quanto c'e' scritto sul contratto per la tempistica dei pagamenti o si può passare nel caso ad esempio di pagamento anticipanto semestrale a pagamento mensile senza fare alcuna variazione nel contratto?
     
  2. Clematide

    Clematide Membro Attivo

    Caro luix, personalmente ritengo che le scadenze fissate in contratto (ogni mese oppure ogni sei mesi) possano essere liberamente ripattuite dalle parti nell'ambito del corso della locazione (eventualmente a mezzo di semplice scrittura privata, richiamando i 20 giorni come limite massimo tollerato nel ritardo di pagamento, come indicato dall'art.5 della legge 392/78), non sussistendo, a mio avviso, i presupposti per una modifica contrattuale da comunicarsi all'Ade nei modi previsti. Salvo, ovviamente, che anche tale fattispecie non sia regolata da una risoluzione o da una circolare dell'Ade a me ignota, eh...:sorrisone::risata:
     
  3. Clematide

    Clematide Membro Attivo

    Ah già, dimenticavo: in fase di conversione del decreto Monti, è stata introdotta una moratoria fino al 31 gennaio 2012. Dal 1° febbraio 2012: pagamenti (compresi i canoni di locazione) tracciabili (assegni, bonifici ecc.) sopra i mille euro.
     
  4. luix73

    luix73 Membro Attivo

    Bene, quindi almeno per 6 mesi siamo a posto.
     
  5. Bleavastult

    Bleavastult Nuovo Iscritto

    Pagamento in contanti e limite 1000 euro

    poichè il capitolato speciale dappalto prevede che il pagamento delle rate avvenga al raggiungimento di 80.000 euro e il primo sal è stato pagato a 90.000 euro, per pagare il secondo sal devo raggiungere i 170.000 euro 9080 o posso pagarlo già al raggiungimento di 160.000 8080? grazie.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina