1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Salve, le locazione commerciali (negozio) sono escluse dall' obbligo di pagamento con mezzo tracciabile dal 1/1/14. Si possono continuare a fare in contanti, giusto?
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Sono esclusi, dal divieto di pagamento in contanti: gli affitti dei locali commerciali, box, cantine e posti auto.
     
    A cec piace questo elemento.
  3. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    tutto quanto riguarda la locazione dal 1° gennaio 2014 deve essere tracciabile i pagamenti di affitto e di locazione di qualsiasi genere sia la locazione
     
  4. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    esclusi i locali commerciali, box, cantine e posti auto
     
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    dove lo trovi questa esclusione, in quale norma Lgs.
     
  6. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Ma chi ti paga contanti l affitto del negozio,che il conduttore deduce dall IRES?
     
  7. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Il conduttore di un mio familiare ha sempre pagato la locazione del fondo in contanti (deduco con gli incassi giornalieri) naturalmente a fronte di un regolare contratto registrato che deduce..., per questo avevo chiesto conferma in merito....
     
  8. key

    key Membro Attivo

    Professionista
    Ma si,va bene.
    Tanto per lo Stato tu paghi l IRPEF relativa al canone annuo comunque.
    Il contratti registrato e'cosi...
    Il vantaggio del pagamento contanti e'se magari hai il conduttore sotto casa..
     
  9. cec

    cec Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Il vantaggio del pagamento contanti e'se magari hai il conduttore sotto casa..[/quote]
    ...proprio in questo caso ...
     
  10. happysmileone

    happysmileone Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Riferendosi alla Legge di Stabilita' cap. 1 n. 50 :

    "
    50. All'articolo 12 del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214, dopo il comma 1 è inserito il seguente:

    «1.1. In deroga a quanto stabilito dal comma 1, i pagamenti riguardanti canoni di locazione di unità abitative, fatta eccezione per quelli di alloggi di edilizia residenziale pubblica, sono corrisposti obbligatoriamente, quale ne sia l'importo, in forme e modalità che escludano l'uso del contante e ne assicurino la tracciabilità anche ai fini della asseverazione dei patti contrattuali per l'ottenimento delle agevolazioni e detrazioni fiscali da parte del locatore e del conduttore».

    si fa espressamente riferimento ai "pagamenti dei canoni di locazione di unita' abitative" pertanto le locazioni commerciali non sono contemplate dalla legge.
    Sara' l'ennesima cavolata fatta da legislatori incompetenti ma e' cosi !

    Pertanto nulla vieta di riscuotere i canoni di locazione in contanti ... se inferiori a 1000 €.
     
  11. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    anche se la rata era del 2013 pagata in ritardo nel 2014 deve essere tracciabile
     
  12. happysmileone

    happysmileone Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    ...ripeto: per le locazioni commerciali non e' stato introdotto l'obbligo di tracciabilita' pertanto anche se la rata fosse del 2013 puo' essere pagata in contanti purche' sia inferiore a 1000 € (altrimenti si incorre nella legge antiriciclaggio che vieta pagamenti in contanti per importi > 0 = a 1000 €)
     
  13. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    sempre se inferiore alle 1000 cocozze
     
  14. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Nella tua cucuzza ti deve entrare che le locazioni commerciali sono esenti dal pagamento in qualsiasi modo, ma tracciabili, come è previsto per le locazioni abitative.
    Il conduttore può pagare al suo locatore l'affitto in contanti.

    P.S.
    Deve pagare 1.200 € d'affitto?, lo può pagare in due volte: 999,99 la prima e la seconda volta 200,01 €.
     
  15. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
  16. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    testardo
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina