1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Pippo Latorre

    Pippo Latorre Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Per un contratto transitorio a chi spetta il pagamento della TARSU/TARES? Grazie. Pippo.
     
  2. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Dipende dal regolamento comunale in materia di TARSU/TARES. In teoria la TARSU spetta a chi abita i locali, produce i rifiuti e quindi usufruisce del servizio (il conduttore). Alcuni comuni però specificano che in caso di affitti di breve durata la TARSU viene pagata dal locatore il quale poi si rivale sul conduttore facendogli pagare la quota di sua competenza (ad es. in caso di locazioni di durata inferiore all'anno). Quindi, in tal caso, è il locatore che stipula il contratto con la municipalizzata e si fa intestare le bollette.
     
    A Pippo Latorre piace questo elemento.
  3. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Strano che per il Comune sia importante che a pagare sia l'uno anziché l'altro.
     
  4. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Mapei ha centrato l'argomento, altrimenti il comune non potrebbe incassare mai questi servizi
     
  5. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Scusa Mapei, sei il Mapei di Giorgio Squinzi? Te lo chiedo perché ho una grande stima di lui!
     
  6. jerrySM

    jerrySM Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    L'articolo 14 del DL 201/2011 al comma 6 prevede:

    6. In caso di utilizzi temporanei di durata non superiore a sei mesi nel corso dello stesso anno solare, il tributo e' dovuto soltanto dal possessore dei locali e delle aree a titolo di proprieta', usufrutto, uso, abitazione, superficie.

    Poi a contratto puoi prevedere che l'inquilino ti rimborsi la spese o quant'altro decidete. Sta di fatto che se nessuno paga il comune, in caso di affitti inferiori ai 6 mesi, i soldi li va a chiedere al proprietario.
     
  7. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Purtroppo no, anche perché il mio nickname è mapeit (con la t finale) :stretta_di_mano:[DOUBLEPOST=1372248615,1372248333][/DOUBLEPOST]Dal Regolamento del mio Comune ... Art. 7 - condizioni particolari.



    "3. Per i locali ad uso abitativo ammobiliati e locati saltuariamente o comunque per

    periodi inferiori all’anno la tariffa è dovuta dal proprietario."
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    il solito ironico che non fa altro che cercare refusi nei post senza portare supporto alcuno ciao:disappunto: se non quello di lavarsi la bocca con le solite ca...,te
     
  9. mapeit

    mapeit Membro Senior

    Proprietario di Casa
  10. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Mapeit non era riferito a te, ma ad un morto vivente
     
  11. casanostra

    casanostra Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Dipende dalle regole che impone il comune, a Velletri per locazioni al di sotto dei 6 mesi è il proprietario il soggetto passivo della TARSU/TARES, per locazioni superiori ai 6 mesi è il conduttore che dovrà intestarsela.
     
  12. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Cioè quel comune avrebbe imposto, con proprio regolamento, un soggetto passivo di quella tassa (TARSU) diverso da quello che la legge prevede?
    Quale sarebbe la norma che attribuirebbe potestà regolamentare ai comuni al fine di derogare al disposto dell'art. 63, comma 1 del D. Lgs. n. 507/1993?
     
  13. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Personalmente ritengo che tale norma non esista.
    Inoltre, è curioso che l'AMA (Roma) non parli di smaltimento dei rifiuti, bensì di gestione dei rifiuti. Una svista?
     
  14. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì, se l'attività si limitasse allo smaltimento.
     
  15. jerrySM

    jerrySM Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Non sono i comuni che l'hanno stabilito, bensì l'articolo 14 comma 6 del DL 201/2011.
     
  16. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Perché ci sono altre attività, oltre allo smaltimento, che riguardano i rifiuti? Grazie.
     
  17. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Peccato che quella norma non si riferisca al tributo comunale di cui si stava discutendo: la TARSU.
     
  18. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    A che cosa si riferisce?
     
  19. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Tu riusciresti a smaltirli se non li avessi preventivamente "raccolti"?
    Basta leggerla.
     
  20. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Quindi ove (non a Roma, però) si parla di smaltimento e basta la raccolta è gratuita?[DOUBLEPOST=1372279293,1372279148][/DOUBLEPOST]D.Lgs. e DL parlano entrambi di tassa sui rifiuti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina