1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. kobler

    kobler Nuovo Iscritto

    In una parte di tetto circa 36 mq attribuita millesimalmente a me ed al proprietario sottostante intendo installare un impianto fotovoltaico che occuperà meno di 18 mq, pur possedendo circa il 55% dei millesimi,
    quindi ai sensi dell'art. 1102 comunicherò all'amministratore questa mia intenzione che riguarderà solo me ed il mio sottostante senza dover coinvolgere gli altri 6 proprietri che non hanno diritto su quella parte di tetto, ma eventualmente potrebbero polemizzare sull'ipotesi di variazione deldecoro architettoni che srebbe comunque a mio parere una questione di lana caprina,in quanto andrebbe provata da un tecnico e sul tetto possono vederla solo i colombi, considerato che non ho individuto sentenze che riguardno tali argomentazioni,potreste, nel caso abbiate conoscenza, comunicrmene?
    Grazie:risata::risata::risata::risata::occhi_al_cielo::occhi_al_cielo::occhi_al_cielo:
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Scusami ma il tetto è di tua proprietà oppure è condominiale?
    Perchè se è di tua proprietà ed hai un rogito che lo dimostri potresti installare i pannelli, altrimenti se è condominiale, ai sensi dell'art 1102 cc dovrai lasciare a tutti i condomini la stessa facoltà.
     
  3. kobler

    kobler Nuovo Iscritto

    il tetto dell'edificio è suddiviso in tre parti, la parte di cui si tratta da regolamento e tabelle nillesimali è attribuita a me ed al condomino sottostante!!!!
     
  4. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Allora da come dici si tratta di condominio parziale (3° comma art. 1123 cc), la vostra parte di tetto serve solo a voi, quindi ne sostenete le spese e la manutenzione in toto, se è così allora potresti installare i pannelli, previ permessi di rito, lasciando all'altro condomino coperto da questo tetto la stessa identica possibilità.
     
  5. kobler

    kobler Nuovo Iscritto

    Si sono convinto anch'io che debba essere così!
    Grazie!!!!:D:D:D:D:D:risata::risata::risata::risata:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina