1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Antonini Valerio

    Antonini Valerio Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Scusate ho una domanda, ho fatto lavori in casa per una cifra di € 10.000 ho una detrazione del 50% pertanto sono € 5.000 in 10 anni che sono € 500 all'anno, la domanda, visto che sono pensionato dove rivedo l'accredito di questi 500 euro?
    Ringrazio
     
  2. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Deve far la dichiarazione dei redditi. Nella dichiarazione compare la detrazione. Se a credito le rimborsano il tutto con il pagamento pensione peril mese di Luglio.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Per i pensionati queste operazioni sono effettuate a partire dal mese di agosto o di settembre.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    (soliti messaggi duplicati)
     
  5. Antonini Valerio

    Antonini Valerio Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    Grazie se ho capito bene , ho un credito decennale di 5.000 € a luglio dovrei ricevere 500 € ?
     
  6. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Il rimborso del credito lo riceverai a partire da agosto, se presenterai il Mod. 730.
    L'importo del rimborso potrebbe essere inferiore a 500 euro, se hai altri redditi da dichiarare (oltre a quello di pensione). O anche superiore, se hai altri oneri detraibili da far valere (spese mediche, ticket sui farmaci, ecc.).
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Chiedo venia, ma continuano ad apparire messaggi multipli identici.
     
  9. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Infatti come su scrissi
    e la pensione per il mese di Luglio viene appunto erogata a partire dal 1° di Agosto.
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non è così.
    La somma relativa al mese x è resa disponibile nello stesso mese x.
     
  11. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Insomma la pensione, ad esempio, di agosto viene pagata il 1° giorno lavorativo del mese di agosto? Grazie.
     
  12. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 1, comma 302 della legge n. 190/2014, come sostituito dall'art. 6, comma 1 del D.L. n. 65/2015:
    A decorrere dal 1º giugno 2015, al fine di razionalizzare e uniformare le procedure e i tempi di pagamento delle prestazioni previdenziali corrisposte dall'INPS, i trattamenti pensionistici, gli assegni, le pensioni e le indennità di accompagnamento erogate agli invalidi civili, nonché le rendite vitalizie dell'INAIL sono posti in pagamento il primo giorno di ciascun mese o il giorno successivo se festivo o non bancabile, con un unico mandato di pagamento ove non esistano cause ostative, eccezion fatta per il mese di gennaio 2016 in cui il pagamento avviene il secondo giorno bancabile. A decorrere dall'anno 2017, detti pagamenti sono effettuati il secondo giorno bancabile di ciascun mese.
     
  13. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Grazie, sempre presente ed esaustivo!
     
  14. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Oibò!
    L'Inps paga i pensionati in anticipo! Questa proprio non la sapevo...
    Sarà ora che:
    - siano retribuiti a fine mese (come tutti)
    - si applichi la Fornero anche alla P.A.
    - si equipari in tutto e per tutto il dipendente pubblico a quello privato
     
  15. fiorio

    fiorio Membro Junior

    Proprietario di Casa
    e non si sa mai, potrebbero morire di qui alla fine del mese!:occhi_al_cielo:
     
  16. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Infatti e poi gli eredi dovranno restituire il tutto
     
  17. basty

    basty Membro Senior

    Proprietario di Casa
    So di essere pignolo, ma data la domanda mi sembra opportuno che la risposta sia il più esplicita possibile.

    Quindi caro Valerio, non è che la detrazione compaia miracolosamente sulla dichiarazione o sul 730 . (vero che oggi dicono esserci la precompilata, ma facciamo finta di non entrare nel merito dell'affidabilità di queste precompilate)

    La funzione della dichiarazione, è proprio quella di poter/dover aggiungere eventuali altri redditi oltre la pensione (nel tuo caso immagino almeno la casa oggetto di ristrutturazione), ma anche quella di elencare le spese detraibili, con rispettiva quota annuale e numero di rata. (ristrutturazioni, spese mediche , scuola dei figli ecc)

    Se l'importo in detrazione supera quanto già versato di imposte, maturerai un credito: questo ti verrà riaccreditato con le prossime mensilità (come ti è già stato detto) dall'ente che ti eroga la pensione, se presenti il 730: se invece presenti Unico, in dichiarazione specificherai se vuoi il rimborso o se vuoi compensare questo credito con altre imposte dovute.
     
  18. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Potrebbe anche non esserci, se la pensione è la minima e non ci sono ritenute IRPEF....
     
  19. luciano1949

    luciano1949 Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Sono pensionato e tutti gli anni faccio tramite CAF il modello 730, ogni anno presento scontrini farmaceutici, fatture per visite specialistiche e ogni cosa detraibile dalla dichiarazione dei redditi, due anni fa ho sistemato alcune cose per la casa, e ho diritto alla detrazione decennale di una cifra totale di circa 8000€ e con la dichiarazione del 2015 (redditi 2014) ho cominciato a avere il rimborso di € 800 + i redditi deducibili confermati dalle spese varie, il tutto mi viene rimborsato il 1° di Luglio con la pensione del mese di Luglio, e per informazione, se il pensionato (non io ovviamente:p) dovesse lasciare questa terra, nessun rimborso da parte degli eredi all'INPS.
    alla prossima dichiarazione dei redditi.
     
  20. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Sì, necessariamente deve esserci un'imposta, e la detrazione spetterà fino a capienza.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina