1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. magus2

    magus2 Membro Attivo

    Professionista
    Salve, è possibile percepire l'indennità integrativa speciale sulla pensione di lavoro e sulla pensione militare tabellare risarcitoria conseguente al servizio militare? Grazie per la risposta!
    Cordiali saluti.
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Personalmente non so come aiutarti, ma puoi chiedere direttamente all'INPS oppure a qualche patronato e/o sindacato, loro sicuramente sapranno darti tutte le informazioni che ti servono
     
  3. nicoz

    nicoz Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    La pensione privilegiata spetta al dipendente pubblico se dalla infermità o dalla lesione contratta per fatti di servizio deriva l’inabilità assoluta o permanente.
    Tale pensione, pertanto, è assolutamente svincolata da ogni requisito minimo di durata del servizio stesso: anche un solo giorno di servizio dà diritto alla pensione privilegiata se si verifica la condizione richiesta.
    La pensione privilegiata è disciplinata, per gli statali, dal DPR1092/73; per gli iscritti alle ex Casse amministrate dagli II.PP.(Inpdap) dal R.D.L. n.680/38 e dalle successive modificazioni (L.379/55; .1646/62).
    Presupposti
    Per aver diritto alla pensione privilegiata è necessario: è essere inabile assoluto o alla mansione e cessare dall’impiego; -che tale inabilità si sia prodotta senza colpa dell’interessato e sia dovuta a causa o causa di servizio.
    La domanda
    L’art.167 del T.U.1092/73 per gli statali prevede che il trattamento privilegiato è liquidato d’ufficio “nei confronti del dipendente cessato dal servizio per infermità o lesioni riconosciute dipendenti da fatti di servizio”. In altri termini, se l’infermità o la lesione dipendente da causa di servizio ha prodotto l’inabilità al lavoro e comportato la dispensa dal servizio o la morte) incombe sull’amministrazione l’obbligo di procedere d’ufficio alla concessione della pensione privilegiata. In ogni altro caso la pensione va liquidata a domanda.

    ciao;)
     
  4. gioli

    gioli Nuovo Iscritto

    per quanto riguarda l'indennità integrativa speciale questa non può essere
    percepita in costanza di due pensioni.Diverso è il caso di pensione e stipendio.
    saluti gioli
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina