1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. tabbataro

    tabbataro Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Buogiorno a tutti, scrivo per la prima volta nel forum anche se è da tanto che lo frequento come semplice lettore.
    Il mio quesito è un po' complesso;
    ho acquistato una casa nel 2005 come prima casa.
    Nel settembre del 2009 ho acquistato un garage reso pertinenziale alla casa usufruendo così della detrazione del 36% del costo di costruzione.
    Ora avrei intenzione di vendere la casa per rimanervi come locatario mantenendo però la proprietà del garage.

    In questo caso perderei il diritto alla detrazione sul garage?

    Grazie a tutti.
     
  2. arianna26

    arianna26 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    non ne sono sicura ma credo che tu non possa vendere solo la casa se hai reso il garage pertinenza della stessa. prova chiedere al notaio che ti seguirà.
     
  3. bolognaprogramme

    bolognaprogramme Membro Assiduo

    Professionista
    Esatto.
    Uno dei requisiti per poter usufruire della detrazione fiscale del 36% è la pertinenzialità del garage all'abitazione, con il divito di vendere separatamente le due unità.
     
  4. tabbataro

    tabbataro Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Grazie per le risposte.

    Credo che con il Dl 9 febbraio 2012, n°5 (decreto semplificazioni) sia venuto meno il divieto di vendita separata salvo che il garage sia reso contestualmente pertinenziale ad altra abitazione nel comune.

    All' Art. 10 del decreto si legge infatti:

    Parcheggi pertinenziali
    1. L'articolo 9, comma 5, della legge 24 marzo 1989, n. 122, e'
    sostituito dal seguente:
    "5. Fermo restando quanto previsto dall'articolo 41-sexies, della
    legge 17 agosto 1942, n. 1150, e successive modificazioni, e
    l'immodificabilita' dell'esclusiva destinazione a parcheggio, la
    proprieta' dei parcheggi realizzati a norma del comma 1 puo' essere
    trasferita, anche in deroga a quanto previsto nel titolo edilizio che
    ha legittimato la costruzione e nei successivi atti convenzionali,
    solo con contestuale destinazione del parcheggio trasferito a
    pertinenza di altra unita' immobiliare sita nello stesso comune. I
    parcheggi realizzati ai sensi del comma 4 non possono essere ceduti
    separatamente dall'unita' immobiliare alla quale sono legati da
    vincolo pertinenziale e i relativi atti di cessione sono nulli.".

    Ora il quesito rimane. posso vendere prima la casa e poi il garage?
     
  5. bolognaprogramme

    bolognaprogramme Membro Assiduo

    Professionista
    Quello che tu citi è relativo ai parcheggi edificati con la legge Tognoli e non c'entra con la detrazione fiscale.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina