• propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Robertoto

Membro Junior
Proprietario Casa
Buongiorno. L'architetto vuole redigere una pratica combinata per una sanatoria della mia abitazione insieme ad una richiesta di nuova costruzione di una tettoia addossata al mio comune. Mi interessava sapere se a livello urbanistico l'intervento di nuova realizzazione di una tettoia così facendo rientra in una modifica del prospetto equivalente a ristrutturazione o sarebbe meglio farne 2 pratiche distinte per tagliare la testa al toro.
Grazie mille
 

Jan80

Membro Attivo
Professionista
La realizzazione di una tettoia è almeno una scia se considerata pertinenza dell'abitazione principale, altrimenti è un PdC. Comunque non puoi aggravare un PdC in Sanatoria, sei già al livello massimo.... Tanto vale fare tutto assieme!
 

Robertoto

Membro Junior
Proprietario Casa
E in caso uno vuole usufruire delle detrazioni fiscali del 50 % dell'IRPEF e si trova con un controllo da parte del agenzia delle entrate sarebbe comunque in regola con la pratica combinata come nel mio caso?
 

Jan80

Membro Attivo
Professionista
Le detrazioni possono riguardare solo un intervento ordinario (quindi va esclusa la parte in sanatoria).
 

Robertoto

Membro Junior
Proprietario Casa
Sul permesso di costruire è specificato che la costruzione della tettoia non è stata effettuata abusivamente ma come ristrutturazione
 

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Le Ultime Discussioni

Ultimi Messaggi sui Profili

Salve , vorrei chiedere se qualcuno conose la normativa riguardante la costruzione di una scala a rampe con pianerottoli in acciaio per accedere a tre appartamenti. Questa sarebbe costruita nella chiostrina in aderenza a più vicini in cui io ho una terrazzina con porta di accesso che risulteremme a 80 cm. di distanza grazie ha chi vorrà rispondermi
Salve a tutti , volevo porre un quesito. Ho acquistato una casa Novembre 2017, seconda casa , che fino ad oggi è stata la residenza di mia figlia e il figlio. Ho messo in vendita la casa e ho trovato un acquirente che mi offre quasi il doppio di quanto pagato. Ai sensi dell'art. 67 del TUIR essendo stata residenza di mia figlia devo pagare o meno la plusvalenza ?? Grazie per chi potrà darmi risposte
Alto