1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. Luky

    Luky Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Salve, sono in procinto di realizzare un vano chiuso in giardino usufruendo della legge sul Piano Casa, vorrei sapere se posso usufruire della detrazione fiscale per questi lavori, e quale è la procedura da seguire.
    Grazie
     
  2. Luky

    Luky Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Salve, possibile che nessuno possa rispondermi anche solo per darmi un consiglio? Grazie
     
  3. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Come chiarito dalla Risoluzione AdE n. 4 del 04/01/2011,, la detrazione del 36%, compete solo per le spese riferibili alla parte esistente in quanto l'intervento configura, comunque, una “nuova costruzione”. Pertanto in fattura andranno specificate e distinte le eventuali opere relative all'esistente e quelle relative alla creazione del vano: sole le prime sarebbero detraibili.
     
  4. Luky

    Luky Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Grazie, molto chiaro.
     
  5. ncolitti

    ncolitti Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Ed invece, nel caso si tratti di piano casa per cambiamento della destinazione di un vano (nel mio caso cambio la destinazione del seminterrato da locale di sgombero a cucina e bagno), posso considerare i lavori una ristrutturazione e quindi beneficiare della detrazione (che ora è al 50;))?
     
  6. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Vuol dire che non c'è aumento di volume??
    Che abilitazione ti ha rilasciato il comune e che tipo di intervento è descritto nell'abilitazione??
     
  7. ncolitti

    ncolitti Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    No, non c'è aumento di volume!
    Ora non ho sotto mano l'abilitazione comunale ma mi pare sia come una normale concessione edilizia.
     
  8. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non hai indicato la dicitura dell'intervento riportato sulla concessione....E' un po' difficile darti una risposta certa.
     
  9. ncolitti

    ncolitti Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Il Comune dice "concessione edilizia n. XX/2012 (art. 10 D.P.R. 380/2001 e art. 3 L.R. 23/1985) per: il riutilizzo, ai fini abitativi, di un seminterrato in un fabbricato esistente."
    Grazie essezeta67!
     
  10. essezeta67

    essezeta67 Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Gli interventi ammessi sono ricompresi nell'art. 3 del DPR 380/2001, l'art. 10 è l'elenco degli interventi che necessitano di PERMESSO DI COSTRUIRE. Il tuo intervento potrebbe rientrare nel comma 1 lettera c dell'art. 10 dpr 380/2001 ma per essere certo dovresti telefonare all'ufficio tecnico del tuo comune. Se la risposta è affermativa puoi sfruttare le agevolazioni. Saluti.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina