1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    L'art. 8 della legge Bersani (n.40/2007) concede al mutuatario di "passare" ad altra banca (in soldoni...)
    Vi chiedo se dopo averne usufruito una volta lo si possa replicare una seconda o terza volta...Non vi è menzione nè in un senso, nè nell'altro. La Banca d'origine ha già risposto di no...Ho suggerito di chiedere
    alla maggiore concorrente...e credo che non vi sia nessuna legge che possa impedire ad una banca la
    surroga di un mututo erogato dalla banca d'origine e dalla stessa rimodulato per una aggiunta di credito. Voi cosa mi potete dire??? Riguarda la vendita del
    mio garage che è già in difficoltà per essere pertinente dell'alloggetto anche messo in vendita.
    Grazie in anticipo. Quiproquo.
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non l'art. 8 della legge n. 40/2007, ma del D.L. n. 7/2007, che quella legge ha convertito.
    Ma l'art. 4, comma 1 del D. Lgs. n. 218/2010, modificando l'art. 6 del D. Lgs. n. 141/2010, ha conseguentemente disposto l'abrogazione dei commi 1, 2, 3, 3-bis e 4 e la modificazione del comma 4-bis di quell'art. 8.
    La norma ora applicabile è l'art. 120-quater del D. Lgs. n. 385/1993 (Testo unico delle leggi in materia bancaria e creditizia). Oltre ai commi da 4-bis a 4-quater dell'art. 8 del D.L. n. 7/2007 (ininfluenti per quanto riguarda il tuo quesito).
     
    Ultima modifica: 5 Giugno 2015
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    .
     
    Ultima modifica: 5 Giugno 2015
  4. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Grazie mille Nemesis. Sono troppo vecchio per navigare nelle selva dei riferimenti legislativi da te indicati...ci vorrebbe uno scafandro fantascientifico con recupero di vitalità cerebrale a ritroso negli anni addietro...Quindi che risposta dare alla domanda
    se la candidata all'acquisto del mio box che rogiterebbe come pertinente al suo alloggio sovrastante allo stesso possa ottenere da un'altra banca una ulteriore somma di 30.000 euro ( valore box+notaio) con la riformulazione, il ricalcolo delle rate o il suo allungamento temporale e la surrogazione come nuovo mutuante. Il tutto senza aggravi di spese e penalità.
    Si o no??? Grazie.qpq.
     
  5. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Non ho compreso se vuoi fare una "surroga" ad un mutuo esistente (con altro istituto)...oppure un subentro "girandolo" alla tua acquirente (accollo).
     
  6. angeloameglio

    angeloameglio Membro Attivo

    Qualche banca è disponibile alla surroga di mutuo già surrogato. Poiché mi occupo della materia professionalmente, un caso l'ho risolto favorevolmente.
    Ma l'operazione indicata non presuppone una surroga, bensì una sostituzione di mutuo più liquidità. La differenza consiste nel fatto che la surroga è gratuita, mentre quest'altra tipologia non lo è, quindi costi notarili, istruttoria, perizia.
    Però, trattandosi di un nuovo acquirente lo stesso non può impostare la nuova richiesta, se non dopo l'accollo del mutuo esistente.
     
  7. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Io grazie a Dio non ho più mutui in corso da oltre 40 anni.
    E' l'aspirante all'acquisto del mio box che ha un mutuo sulla
    casa (prima) che abita e che vorrebbe ottenere 30.000 euro da un'altra banca da "azzeccare" (alla Di Pietro...) al mutuo in corso
    ricorrendo alla surrogazione. Tenendo conto che aveva già fatto
    una manovra del genere dopo la prima erogazione. Questa sarebbe la seconda. Che appigli ha la nuova banca e/o la vecchia
    per rifiutare la richiesta??? qpq.
     
  8. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Ti ringrazio...La banca attuale aveva proposto come dici...ma
    non è stata accettata. Solo una nuova surroga senza costi può essere presa in considerazione dal candidato. La coperta è corta,
    anzi cortissima. qpq.
     
  9. Dimaraz

    Dimaraz Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Alla luce della spiegazione di Quiproquo si tratta proprio di surroga+liquidità.

    Nemmeno mi preoccupo di quale norma sia applicabile (Nemesis ha già dimostrato un concatenarsi di norme inestricabile)...perchè non eiste nessuna Legge che impone ad un Istituto di concedere una "surroga" senza contare che esistono troppe "variabili" da verificare.

    Alla tua cliente non resta che sondare diversi istituti.
     
  10. quiproquo

    quiproquo Membro Senior

    Proprietario di Casa
    D'accordo. La legge non impone alle banche l'obbligo di riaccollarsi un mutuo e quindi se nessuna banca è disposta a farlo
    la Cosa non va in porto. In caso positivo la banca d'origine non potrà non acconsentire al "trasloco" e non potrà applicare nessuna
    penalità. Idem per la nuova banca che potrà applicare condizioni
    più favorevoli o riducendo il tasso d'interesse o allungando la scadenza. Comunque le previsioni non sono favorevoli. Grazie di nuovo. qpq.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina