1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Odraccir

    Odraccir Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Sono proprietario di un capannone ad uso artigianale di circa 1260mq (800 piano terra e 400 piano primo) costruito più o meno negli anni '70. Dovrei stipulare un contratto di locazione con una ditta, ma grazie a questo forum ho appreso purtroppo per me, molto in ritardo l'obbligatorietà dell'ACE o APE per i contratti di locazione.
    Credo che mi salterà il contratto che avremmo dovuto firmare il 1° di agosto e per mia fortuna non c'era niente di scritto altrimenti pagavo pure la penale.
    Non sono in possesso di alcun certificato energetico. Mai avuto. Nel mio caso è obbligatorio? Per quello che ho letto mi sembra di si.
    Posso scrivere nel contratto che il proprietario produrrà entro un x tempo tale certificazione oppure non è consentito? Devi averla all'atto e consegnarla al conduttore? Da domani inizierò a sentire i geometri che conosco però se nel frattempo qualcuno di voi sapesse qualcosa di più specifico vi sarei grato delle risposte
     
  2. Odraccir

    Odraccir Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Mi sono dimenticato di aggiungere che abito in Toscana, visto che c'è differenza tra Regione e Regione
     
  3. Certificatore

    Certificatore Membro Attivo

    Professionista
    Ciao,
    in Toscana come qui in Lombardia, ci sono regolamentazioni regionali che descrivono le procedure delle Certificazioni Energetiche ...
    In ogni caso, non penso che avresti problemi se inserisci nel contratto di locazione una data per la consegna ... certo dovresti averla in mano all'atto della stipula, ma se il notaio acconsente, perchè no ...:)
     
    A Daniele 78 piace questo elemento.
  4. Odraccir

    Odraccir Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Grazie per la risposta. Per essere precisi non vado dal notaio. Porterò il contratto da registrare all'Agenzia delle Entrate e basta. Il dubbio che avevo era se avessi potuto usare una simile clausola (cioè rimandare la presentazione al conduttore della certificazione energetica) e rendere il tutto legale. Se saprò qualcosa di più preciso lo inserirò in questa discussione
     
  5. Odraccir

    Odraccir Membro Junior

    Proprietario di Casa
    In Toscana (pur essendo "successo qualcosa" nel mese di giugno 2013 a livello legislativo che non so dirvi) si può scrivere così:

    Per quanto riguarda la certificazione energetica, le parti, in assenza dell’attestato di certificazione energetica, prendono atto che, in sua mancanza, l’immobile è, ai fini della locazione, classificato automaticamente in classe G ai sensi dell’art. 23 bis comma 5 della legge regionale 39/2005 e successive modificazioni
     
  6. Certificatore

    Certificatore Membro Attivo

    Professionista
    Anche se il D.Lgs. 03.03.2011 n. 28, prevede ancora l'obbligo in ambito nazionale, ancor oggi molte regioni hanno disatteso tale fonte e per quel che ho saputo da colleghi della tua regione, applicano ancora l'art. 3 bis della LR 39/05 ... poi l'evolversi ... si vedrà...
     
  7. asana

    asana Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    scusate ma dall'agosto 2013 non cambia tutto ? adesso serve dotarsi di APE, mentre l'ACE non è più sufficiente. l'APE va allegata al contratto pena la sua nullità.
     
  8. Certificatore

    Certificatore Membro Attivo

    Professionista
    @asana...
    Il riferimento al DL 63/13 della variazione da ACE ad APE, entrato in vigore con la Legge 03.08.2013 n. 90 ... sulla prestazione energetica, ha cambiato il nome, ma il contenuto è rimasto invariato ... :)
    Poi per quanto riguarda l'obbligo di allegare il certificato all'atto del passaggio di proprietà o di affitto è assodato, ma molte regioni applicano ancora l'ACE e diverse non sono dotati di organismo accreditato per il controllo delle certificazioni energetiche nel proprio territorio...:)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina