1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. fortunata60

    fortunata60 Nuovo Iscritto

    Proprietario di Casa
    salve a tutti,
    sono prorpietaria di 1/6 di un appartamento, possono 3 proprietari vendere il loro sesto a un solo compropietario senza comunicarlo ai due esclusi?
    grazie
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Si fa riferimento all'art. 732 c.c. che tratta del diritto di prelazione, nel caso in cui un comproprietario/coerede decida di vendere ad un estraneo della comunione.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Certamente sì.
    Che non trova applicazione nella fattispecie in discussione.
     
  4. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Niente di più e niente di meno di ciò che ho scritto io.
    Cioè che se un coerede vuol vendere ad un estraneo della comunione, si fa riferimento all'art. 732 c.c. e non può farlo, in quanto i coeredi hanno il diritto di prelazione.
    Tutto verte: nel caso, nell'eventualità.
     
  5. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Quello che avevi scritto tu non si applica alla fattispecie prospettata.
    Quindi era perfettamente inutile.
     
  6. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    art. 732 c.c. fa riferimento ad estranei all'eredità e non ai coeredi, pertanto è da ritenersi perfettamente legale
     
  7. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Fortunata60 fa riferimento ad una comproprietà, non dice di essere che i proprietari siano coeredi, come non dice se siano coeredi della stessa eredità o se intervengono con diverse eredità. Evidentemente, se sono comproprietari, ma non coeredi della stessa eredità, non esiste il diritto di prelazione, che vige solo nel caso siano eredi della stessa eredità. In tal caso se più d'uno si dichiara interessato, la quota in vendita va ripartita fra essi.
     
  8. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    Gianco l'ho messo per sottointeso che per essere comproprietari di un immobile di 1/3 fosse per eredita e dunque coeredi se così non fosse dovrebbe meglio evidenziarlo fortunata60
     
    Ultima modifica: 19 Marzo 2014
  9. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    adimecasa l'ho messo anche io, per sottinteso e per esplicito della contemporaneità possibile della comproprietà ed eredità.
    Risposta e chiarimento a fortunata60.
     
  10. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    per fare ordine: i vari sesti di proprietà possono essere ceduti a chiunque altro comproprietario (erede?) senza informare nessuno. (anche se per buona educazione si dovrebbe).

    Non ho capito cosa vuoi affermare. La prelazione esiste verso un estraneo alla comunione. In quel caso la quota va ripartita tra essi. la prelazione non esiste tra i comproprietari. Tutto qui. Altrimenti facciamo confusione
     
  11. Gianco

    Gianco Membro Storico

    Professionista
    Aldilà dell'educazione, se uno vuole vendere la sua quota deve necessariamente interpellare chi ha il diritto di prelazione. Pertanto, ogni coerede della stessa eredità con comune dante causa. In ogni altro caso, ognuno non è obbligato a proporre l'acquisto ai comproprietari. Evidentemente, a parità di prezzo sarebbe più logico proporre l'acquisto ad un comproprietario, ma la legge non lo prevede.
     
  12. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    la legge prevede che i comproprietari abbiano il diritto di prelazione se la vendita avviene con un esterno alla comunione. Non prevede prelazione tra di loro comproprietari.
     
  13. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Ed io cosa ho scritto nel mio primo post sintetizzato?
    Che si fa riferimento all'art. 732 del c.c. che tratta del diritto di prelazione....omissis...
    nel caso di vendita ad estraneo della comunione.
    Mi sembra comprensibilissima la risposta. L'OP ha parlato di vendita tra comproprietari di un 1/6 ciascuno ed è comprensibilissimo che si tratta di coeredi e pure comprensibilissimo che, se sempre l'OP ha scritto chiedendo lumi per la vendita tra loro proprietari, citando l'art. di legge io implicitamente le ho fatto intendere che era del tutto legale. Non sono un arabo, sono sardo - italiano e mi sembra che non usi geroglifici per scrivere.:D
     
  14. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    dai sù! sfoggiate troppa cultura che non ci si capisce più niente...:risata::risata::risata:
     
  15. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Aridaje! Quell'articolo NON si applica alla fattispecie che era stata prospettata. Quindi il citarlo senza specificare che NON si applica introduce solo confusione.
    Ah sì? Da dove si sarebbe dovuto evincere che si tratti sicuramente di una comunione ereditaria?
     
  16. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Pensavo di averlo spiegato in modo esauriente e completo e con chiarezza. Boh!...
    Che strana la vita certe volte. Si pensa di aver imboccato la via giusta sterzando a destra e invece aridaje! bisognava sterzare a sinistra (se si era in macchina o col triciclo.
    M'è "frullato" in testa (adesso rispondi: ecco vedi hai, il cervello frullato come una pera da bere liquida, è chiaro non solida, non si potrebbe bere!) che fosse molto ma molto strano che un appartamento avesse, quanti sono 6 proprietari? senza una coeredità in essere.
    A meno che, non si tratti di una casa vacanze in multiproprietà al mare o in montagna!!! Una ipotesi.
    A mio parere eh!, non prendetelo per oro colato. (Nemesis: stai tranquillo, mai avverrà!).
     
  17. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Jerry tira fuori il cannonau! Che chiamo quiproquo.,.che ci allieterà con una lambada (sulla testa)
     
  18. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Ben volentieri...lo farei, se fossi più lucido. Oggi per me è :festa: di compleanno con relativa :torta: e bicchierini...altret-tanti. :innocente:

    A crasi (domani)
     
  19. arciera

    arciera Membro Senior

    Proprietario di Casa
    tuoi anni? auguri dalla gente di propit, allora. Sinceri.
     
  20. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Grazie tante arciera.:fiore:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina