1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. masagu

    masagu Membro Attivo

    Cari tutti,
    diversi anni fa sono stati passati i tubi di scarico di una villetta nel terreno del vicino che ne ha dato il permesso. Adesso però c'è la necessità di ispezionare il pozzetto di scarico che si trova sempre nella proprietà del vicino;mi chiedo e vi chiedo quindi è necessario il permesso del vicino affinché possa accedere nella proprietà del vicino dove ci sono i tubi e dove si trova il pozzetto? Il vicino potrebbe opporsi oppure è tenuto a darmi il permesso? Sottolineo che quando sono stati messi i tubi il vicino mi ha firmato un consenso per l'installazione dei tubi nella sua proprietà che è stato poi consegnato all'addetto ai lavori.
    Grazie a tutti!;)
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    "Art. 843 c.c. Accesso al fondo (1° e 2° comma)
    Il proprietario deve permettere l'accesso e il passaggio nel suo fondo, sempre che ne venga riconosciuta la necessità, al fine di costruire o riparare un muro o altra opera propria del vicino oppure comune.
    Se l'accesso cagiona danno, è dovuta un'adeguata indennità."

    Ritengo la norma applicabile anche nel caso di specie, per cui il tuo vicino non può rifiutarsi di concedere l'accesso nella sua proprietà; se poi l'intervento da effettuare dovesse eventualmente arrecargli danno, avrà diritto di richiedere un indenizzo risarcitorio.
     
  3. Luigi Criscuolo

    Luigi Criscuolo Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Concordo pienamente. Il tuo vicino permettendo di far passare nel suo terreno le tubazioni provenienti dalla tua villetta ha accettato una servitù di passaggio di fognatura con tutti gli annessi e connessi.
     
  4. griz

    griz Membro Senior

    Professionista
    a prescindere dalle norme, a volte è necessario anche applicare il buon senso che solitamente è anche alla base delle norme stesse
    se il vicino ha autorizzato il passaggio dei tubi attraverso la sua proprietà, per quale ragione dovrebbe impedire l'ispezione del pozzetto che è stato messo sui tubi?
    dovrebbe essere altrettanto logico che opporsi al'accesso non rispetterebbe gli accordi stipulati
     
    A Daniele 78 piace questo elemento.
  5. masagu

    masagu Membro Attivo

    Vi ringrazio di vero cuore. Grazieeeeeeeeeee a tutti ;)
     
  6. possessore

    possessore Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Il vicino deve darti il permesso, però tu devi chiederglielo con un congruo preavviso perché lui deve presenziare per farti accedere.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina