1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. Federico Fiorini

    Federico Fiorini Nuovo Iscritto

    Buongiorno,
    io ed i miei fratelli abbiamo ereditato un fondo agricolo libero da affittuari, siamo in procinto di firmare il preliminare per la vendita di una parte di questo e dobbiamo spedire le raccomandate A/R ai confinanti. Nel dubbio che questi abbiano o meno le caratteristiche per esercitare il diritto di prelazione previste dalla legge, abbiamo deciso di inviare la comunicazione a tutti. Il problema che potrebbe sorgere è che qualcuno abbia affittato il proprio terreno. Se l'affittuario ha la possibilità di far valere la prelazione siamo noi che dobbiamo comunicare l'intenzione di vendere o è il proprietario del terreno che lo deve informare? Eventualmente come possiamo fare per sapere se tali terreni confinanti sono stati dati in affitto?
     
  2. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Il diritto di prelazione nasce quando il proprietario di un fondo agricolo prima di procedere alla vendita del fondo stesso o ad una concessione in enfiteusi, è tenuto a darne comunicazione all'affittuario del fondo stesso, se il fondo non è in affitto, la comunicazione andrà inviata al proprietario del fondo confinante.
    L'art. 8 della legge 590/65, come modificata con la legge 817/71, stabilisce, tra l'altro, che il diritto di prelazione spetta anche al coltivatore diretto, proprietario di terreni confinanti con i fondi offerti in vendita, purché sugli stessi non siano insediati mezzadri, coloni, affittuari, compartecipanti ed enfiteuti coltivatori diretti.
     
  3. Federico Fiorini

    Federico Fiorini Nuovo Iscritto

    grazie

    Ti ringrazio, avevo il sospetto fosse così, con la tua risposta ne ho avuto la conferma.
     
  4. erwan

    erwan Membro Attivo

    chi ha diritto alla prelazione è l'affittuario del terreno in vendita, non di quello confinante...
     
    A valzer piace questo elemento.
  5. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    anche tutti i confinanti se sono coltivatori diretti, in base all'affaccio del terreno.:daccordo:
     
  6. JERRY48

    JERRY48 Ospite

    Concordo, se non ci sono strade, viottoli e canali.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina