1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. sammarco

    sammarco Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Buongiorno, vorrei una delucidazione riguardante il Presidente di una assemblea condominiale, il punto è questo: Se durante l'assemblea il presidente per un contrasto con un condomino abbandona la riunione, l'assemblea deve essere annullata o può essere nominato un nuovo Presidente?
    Grazie
    Sammarco Michele
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Può essere nominato un altro presidente;

    La mancata sottoscrizione del verbale da parte della persona che abbia, in un primo tempo, presieduto l'assemblea condominiale e poi, per un sopravvenuto malore, si sia allontanata, sicché il verbale sia stato sottoscritto soltanto dal presidente subentrato al primo, concreta una irregolarità formale, che non determina la nullità della deliberazione, e che pertanto deve essere dedotta nel termine perentorio di cui all'art. 1137 c.c. --- Cass. civ., sez. II, 29 ottobre 1973, n. 2812.
     
  3. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Ricordando che nessuna norma richiede che vi sia un presidente. Salvo che non sia il regolamento del condominio a prevederlo.
     
  4. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Assolutamente no. La figura del Presidente non è riconosciuta dal codice civile. Le uniche figure contemplate sono quelle dell'assemblea e dell'amministratore. Tant'è che la mancata nomina o l'irregolarità di nomina del Presidente (o del Segretario) non comportano, secondo la Cassazione (sentenze 5709/87 e 4615/80), l'invalidità delle delibere di assemblea prese regolarmente.
    Il Presidente ha solamente poteri disciplinari e di certificazioni limitati all'assemblea in cui viene nominato.
     
  5. uragano

    uragano Membro Attivo

    Professionista
    confermo hai perfettamente ragione:stretta_di_mano:
     
  6. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Concordo con chi mi ha preceduto, ma la domanda posta era un'altra;
    L'assemblea non può essere annullata e può essere nominato un nuovo Presidente :)
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Potrebbe non essere necessario nominarne un altro.
     
  8. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Nemmeno questa potrebbe essere una risposta alla domanda posta all'origine, la domanda era se "dopo l'abbandono del presidente, si può nominare un altro presidente?" E non che sia o non sia necessario nominare un altro :)
    Se la domanda era posta in altra maniera, non avrei risposto come ho risposto al messaggio nr. 2, non credi?
     
  9. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    La domanda posta all'origine era:
    "l'assemblea deve essere annullata o può essere nominato un nuovo Presidente?"
    Avendo usato la congiunzione coordinante disgiuntiva "o", che introduce un'alternativa, la domanda stessa presupponeva un'alternativa, ritenuta necessaria, tra sole due ipotesi (o una o l'altra):
    - annullamento dell'assemblea;
    - nomina del nuovo presidente.
    Mentre in realtà, se il regolamento del condominio non prevedesse l'obbligatoria nomina di un presidente di assemblea, l'assemblea stessa potrebbe regolarmente deliberare anche senza procedere alla nomina di un sostituto del presidente originario.
     
  10. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Infatti la mia prima risposta (anzi la Sentenza che ho postato) prevedeva ambedue le richieste, la deliberazione rimane valida, quindi non si annulla l'assemblea (a parte il fatto che non si annulla mai l'assemblea, caso mai si possono annullare le delibere se ci sono i motivi e con ricorso e decisione del Giudice), e si può sostituire il presidente.
    Cosa prevede il RdC non è dato a sapere
     
    Ultima modifica: 25 Novembre 2013

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina