1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. apieretto

    apieretto Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Scusate la banalità della domanda.
    L'anno scorso per il primo anno sono riuscito ad affittare il mio mini appartamento a Vicenza.
    L'ho affittato prima per 100 giorni ad una coppia in estate e poi ad americano negli ultimi 78 giorni dell'anno. La locazione con l'americano sta continuando per il 2016 (speriamo che duri).
    Entrambi i contratti d'affitto sono stati fatti con CEDOLARE SECCA.
    Domanda scema? Quanto devo pagare? E quali codici tributo devo usare?
    Se non sbaglio con la cedolare secco devo versare allo stato il 21% di quanto percepito.
    Io ho percepito dall'affittuario cinese 1479€ e dall'americano 1120€.
    Se non sbaglio il 21% della somma delle due equivale a 545,79€
    Devo versare a saldo questa cifra? Ma quale codice tributo utilizzare?
    Scusate se vi tedio con questa discussione, ma la prima volta per me.
     
  2. Un giocatore

    Un giocatore Membro Assiduo

    Proprietario di Casa
    Devi fare riferimento alla dichiarazione dei redditi (UNICO 2016 o mod. 730/2016), quando sarà il momento leggerai le istruzioni per la compilazione.
     
  3. nonnabelarda

    nonnabelarda Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    io per l'affitto percepito nel 2015 ho compilato nel 730 il rigo dei fabbricati quadro B sezione I inserendo il canone percepito e la crocetta nell'opzione della cedolare secca . Nella sezione II sempre di questo quadro ho inserito i dati relativi al canone di locazione.
    Il sistema in automatico calcola quanto si deve pagare e conteggia anche gli acconti che si dovranno versare.
    Tutto questo in presenza di un sostituto d'imposta (inps o datore di lavoro)
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Spero che tu abbia presentato all'autorità locale di pubblica sicurezza la comunicazione scritta (entro 48 ore dall'inizio della locazione) prevista dall'art. 7 del D. Lgs. n. 286/1998.
     
  5. apieretto

    apieretto Membro Junior

    Proprietario di Casa
    Sì sì fatto. Fatta la comunicazione alla questura
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina