1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. michael scettro

    michael scettro Nuovo Iscritto

    Buongiorno volevo chiedere un quesito. Abito in un condominio composto da 7 unità. Circa un mese fa abbiamo effettuato lo spurgo della linea generale delle fognature. Ora a distanza di circa una settimana si è ripresentato lo stesso problema. Nell'effettuare lo spurgo con relativa videoispezione della linea fognaria l'operatore mi faceva presente che non c'era pendenza precisamente partendo dalla mia linea congiuntamente con il condomino che abita sopra per circa 5 mt circa. Ora volevo chiedere se dovesse effettuare dei lavori per sistemare la linea fognaria la spesa viene suddivisa per tutti i condomini o solo il sottoscritto e quello che abito sopra?
    Grazie e porgo cordiali saluti
     
  2. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Se lo scarico fognario è comune a tutti, la spesa viene divisa tra tutti in proporzione millesimale, se invece interessa solo te, fino al punto di diramazione degli impianti ai locali di proprietà esclusiva, compete a te (vedi art. 1117 e 1123 cc)
     
  3. romrub

    romrub Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Spesso, consapevolmente od inconsapevolmente nei condomini si ricorre alla pratica della mutualita: tieni conto di quanto precisatoti da condobip, e lascia agire il condominio ..... se ti va male, paghi il giusto. Ciao.

    NB: Nel mio condominio, in maniera consapevole, siamo sempre ricorsi alla mutualità.
     
  4. proid

    proid Membro Attivo

    Le spese delle condotte orizzontali si ripartiscono in millesimi tra coloro che sono allacciati a monte.
    Se invece si tratta di colonna verticale si ripartisce tra tutti i condomini collegati alla colonna a prescindere dal paino e dal punto del guasto .... si dice perchè lo sfiato è nella sommità e pertanto la colonna è un impianto unico.... anche se non sono molto daccordo
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina