1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. alfredo1956

    alfredo1956 Nuovo Iscritto

    Buongiorno a tutti.
    Abbiamo stipulato una proposta di acquisto che impegnava irrevocabilmente l'acquirente dopo la firma della proposta stessa.
    E' già stata incassata la caparra confirmatoria e in seguito dovevano esserci altri pagamenti.
    Nel frattempo l'acquirente si è detto non più interessato.
    Oltre alla caparra ho diritto a qualche altra somma? Questa proposta accettata da entrambe le parti vincola l'acquirente all'acquisto dell'immobile?
    Grazie, Alfredo
     
  2. massimoca

    massimoca Nuovo Iscritto

    occorrerebbe leggere quanto in essa ( la proposta) è stabilito.
    procedi alla registrazione della stessa , se non l' hai già fatto, e consulta un legale per la probabile richiesta di prosecuzione del contratto.
    Massimo:fiore:
     
    A alfredo1956 piace questo elemento.
  3. condobip

    condobip Membro Storico

    Proprietario di Casa
    cc Art. 1385. Caparra confirmatoria.
    Se al momento della conclusione del contratto una parte dà all'altra, a titolo di caparra, una somma di danaro, o una quantità di altre cose fungibili, la caparra, in caso di adempimento, deve essere restituita o imputata alla prestazione dovuta.
    Se la parte che ha dato la caparra è inadempiente, l'altra può recedere dal contratto, ritenendo la caparra; se inadempiente è invece la parte che l'ha ricevuta, l'altra può recedere dal contratto ed esigere il doppio della caparra.
    Se però la parte che non è inadempiente preferisce domandare l'esecuzione o la risoluzione del contratto, il risarcimento del danno è regolato dalle norme generali.
     
    A alfredo1956 e Jrogin piace questo messaggio.
  4. alfredo1956

    alfredo1956 Nuovo Iscritto

    Grazie a entrambi! Alfredo
     
  5. StLegaleDeValeriRoma

    StLegaleDeValeriRoma Membro Assiduo

    Professionista
    L'art. 1385 c.c. parla chiaro quindi puoi formalmente chiedere quanto previsto sempre con la riserva di verificare come è stata congegnata la proposta di cui parli.
    Avv. Luigi De Valeri:daccordo:
     
    A alfredo1956 piace questo elemento.
  6. alfredo1956

    alfredo1956 Nuovo Iscritto

    Grazie Avv.! Molto gentile.
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina