1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. pennangelo

    pennangelo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    un saluto a tutti
    sono locatore, il prossimo agosto mi scade l'ottavo anno di affitto, sono in regime di cedolare secca
    sei mesi fa ho fatto firmare all'inquilino il prolungamento dell'affitto
    entro settembre quali sono gli adempimenti da sostenere verso Agenzia dell'Entrate per la proroga di altri 4 anni?
    resto in attesa
    grazie
    pennangelo
     
  2. masagu

    masagu Membro Attivo

    Se avevi un 4+4 devi fare un nuovo contratto perchè quello in essere scade l'ottavo anno...
     
  3. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Giusto Masagu. E si può anche chiedere la variazione (aumento) del canone.
    A proposito, siete gemelli ?
     
  4. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Non e' affatto detto che serva un nuovo contratto. Dipende da cosa e' scritto nell'attuale. Io ne ho uno dove, se allo scadere degli ulteriori 4 anni, e cosi' via ogni 4 anni, nessuno da disdetta, si rinnova automaticamente. Va solo data comunicazione all'AdE
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  5. alberto bianchi

    alberto bianchi Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Si, si può prorogare alle stesse condizioni.
    :stretta_di_mano:
     
  6. pennangelo

    pennangelo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    grazie per le risposte.
    rivolgendomi principalmente ad Elisabetta48 - (visto che il contratto di locazione recita: Al termine della 2a scadenza ...in mancanza del rinnovo a nuove condizioni e in mancanza della rinuncia al rinnovo il contratto si intenderà rinnovato alle medesime condizioni) - che tipo di comunicazione debbo dare all'AdE?
    grazie ancora
    pennangelo
     
  7. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Nessuna, salvo il pagamento dell'imposta di registro con l'indicazione del codice tributo per la proroga: 1504 (nel caso di Mod. F24 Elementi identificativi) oppure 114T (nel caso di Mod. F23 - usabile solo fino al 31/12/2014).
     
    A alberto bianchi piace questo elemento.
  8. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Non dipende da che cosa è scritto nell'attuale. L'art. 2, comma 1 della legge n. 431/1998 prevede che in mancanza della comunicazione di cui al secondo periodo di quel comma il contratto è rinnovato tacitamente alle medesime condizioni.
     
  9. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Visto che e' in regime di cedolare secca, direi che non deve pagare niente. A me all'AdE avevano detto che alla scadenza dei 4 anni, poi 8, poi 12 e cosi' via, dovevo presentare l'allora modello 69 per indicare la prosecuzione del contratto. Io non l'avevo fatto, me l'hanno fatto fare. Ora penso ci voglia l'RLI. Non ricordo se si chiama prosecuzione o prolungamento del contratto
     
  10. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Infatti.
    E' vero. Occorre infatti il mod. RLI per la proroga, indicando il codice "2" nella Sezione II Adempimento successivo.
     
  11. Elisabetta48

    Elisabetta48 Membro Assiduo

    Quindi, @pennangelo, abbiamo raggiunto un accordo. Niente da pagare ma presentazione del modello RLI secondo le istruzioni di Nemesis. Buon fine settimana
     
  12. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Vale la pena ricordare che è anche possibile la sua presentazione telematica, usando l'apposito software RLI messo a disposizione dall'AdE.
     
    A masagu piace questo elemento.
  13. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Non occorre un nuovo contratto. In regime di cedolare secca, poi, non occorre pagare nulla.
     
  14. adimecasa

    adimecasa Membro Storico

    Professionista
    se è un 4+4 come fa ad essere in regime di Cedolare Secca?,
     
    A masagu piace questo elemento.
  15. masagu

    masagu Membro Attivo

    Già :shock: semmai un 3+2
     
  16. jac1.0

    jac1.0 Ospite

    Qualunque contratto di locazione per uso abitativo (categoria catastale An, con n che va da 1 a 11) può essere fatto in regime di cedolare secca, no?
     
    Ultima modifica di un moderatore: 14 Luglio 2014
  17. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Perché sbaglia.
    Il regime facoltativo della cedolare secca è applicabile a tutti i contratti di locazione a uso abitativo, se sono soddisfatte tutte le condizioni previste dalle norme. Ma non vi sono limitazioni che riguardano la durata contrattuale.
     
    A masagu piace questo elemento.
  18. masagu

    masagu Membro Attivo

    Non sapevo....
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina