1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

  1. bertoldo

    bertoldo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Spero di essere nella giusta sezione:
    con la nuova legge è aumentato il numero dei condòmini oltre il quale occorre nominare un amministratore.
    Nel condominio in cui abito siamo in 7. Spese comuni: soltanto luce e pulizia scale per tot. 800 euro circa annui. L'amm.re ci costa fra tutto circa 1400 euro!.
    Io sarei stato richiesto di occuparmi della contabilità del condominio. Lo farei a titolo gratuito, il mod. 770 lo faremmo fare ad un commercialista compresi gli adempimenti delle ritenute di acconto ma ho dei dubbi sul mod. unico.
    Io voglio continuare a fare il mio 730 ma per l'unico ho avuto due diverse risposte da commercialisti:
    - il primo dice che posso continuare con il 730 e l'Unico verrebbe redatto soltanto per allegare il quadro AC;
    - l'altro dice che non potrei più fare il 730 ma dovrei fare l'unico per i miei redditi ed aggiungere il quadro AC.
    Qualcuno può darmi una risposta, magari per esperienza diretta?.
    Infine, la comunicazione all' AdE conseguente alla revoca dell'attuale amministratore chi dovrebbe indicare come nominativo ed a quale titolo?.
    Ringrazio in anticipo.
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    La risposta giusta è quella che ti è stata data dal primo commercialista. Potrai dunque continuare a presentare il tuo 730 per i tuoi redditi, mentre presenterai il quadro AC unitamente al frontespizio di UNICO PF. Ed avendo nel tuo caso solo questo quadro da presentare, potrai farlo anche in forma cartacea presentandolo entro il 30 giugno presso qualsiasi Ufficio Postale.
    All'AdE non va fatta nessuna comunicazione di revoca. Semplicemente il subentrante (tu) deve presentare il modello AA5/6 (http://www.agenziaentrate.gov.it/wp...+modello+AA5_6/Modello+e+istruzioni+CF+AA5_6/) per la variazione del nominativo del rappresentante legale del Condominio.
    Se hai bisogno di altri chiarimenti, resto a disposizione.
    Saluti
    dolly
     
  3. bertoldo

    bertoldo Membro Attivo

    Proprietario di Casa
    Intanto ringrazio per la puntuale risposta.
     
  4. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    E' il caso di precisare che le disposizioni della legge n. 220/2012, e quindi comprese le modificazioni all'art. 1129 c.c., entreranno in vigore solamente il prossimo 18/06/2013.
     
  5. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Esatto.:ok:

    Saluti
    dolly;)
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina