1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. volevofareildams

    volevofareildams Nuovo Iscritto

    occorre una marca ogni 4 fogli?
    Devo stampare il contratto in 4 copie originali e apporre la marca su tutte e 4 le copie?
     
  2. Nemesis

    Nemesis Membro Storico

    Proprietario di Casa
    Art. 5 del D.P.R. n. 642/72:
    "Agli effetti del presente decreto e delle annesse tariffa e tabella:
    a) il foglio si intende composto da quattro facciate, la pagina da una facciata;
    (omissis)
    Per i tabulati meccanografici l'imposta e' dovuta per ogni 100 linee o frazione di 100 linee effettivamente utilizzate.
    (omissis)"
    L'imposta di 14,62 euro è quindi dovuta per ogni foglio (dunque ogni 4 facciate).
    Perché 4 copie? Una per il locatore, una per il locatario, una per l'Agenzia delle Entrate. Tutte soggette all'imposta di bollo.
     
  3. volevofareildams

    volevofareildams Nuovo Iscritto

    Grazie Nemesis per la tua risposta. Stamattina ho telefonato all'Agenzia delle entrate e mi dicevano che da loro dobbiamo portare 2 copie del contratto in originale con le rispettive marche da bollo.

    Le copie del contratto del locatore e del conduttore debbono necessariamente avere le marche da bollo? a cosa servono?
    In caso di eventuale giudizio non è sufficiente richiedere all'agenzia delle entrate copia del contratto registato?

    Grazie a chi mi risponderà...
     
  4. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    = 3
    L' AdE ne restituirà 1 (delle 2) con marca da bollo.
    Al conduttore si potranno fornire gli estremi della registrazione. :daccordo:
     
  5. volevofareildams

    volevofareildams Nuovo Iscritto

    Ok ho capito, stampo 3 contratti: due vanno all'Ae con le rispettive marche da bollo e l'altra copia (che può essere senza marca) resta indistimante al conduttore e/o locatore .

    Ci siamo?
     
  6. maidealista

    maidealista Fondatore Membro dello Staff

    Proprietario di Casa
    :ok:, :daccordo:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina