1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. diaria

    diaria Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    sapevo che per rivedere le tabelle millesimali era richiesta l'adesione di tutti i condomini. non è più così?
    e se va in porto la variazione catastale, i millesimi dovranno essere rivisti?
    grazie diaria
     
  2. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Dipende dalla causa che determina la modifica; in presenza dei presupposti ex art. 69 Disp. Att. si può procedere anche a maggioranza.
     
  3. diaria

    diaria Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    ho cercato questo ex- art.69,ma parla di stage,non trovo la notizia sui millesimi.
     
  4. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    Art. 69

    I valori proporzionali delle singole unità immobiliari espressi nella tabella millesimale di cui all’articolo 68 possono essere rettificati o modificati all’unanimità. Tali valori possono essere rettificati o modificati, anche nell’interesse di un solo condomino, con la maggioranza prevista dall’articolo 1136, secondo comma, del codice, nei seguenti casi:
    1) quando risulta che sono conseguenza di un errore;
    2) quando, per le mutate condizioni di una parte dell’edificio, in conseguenza di sopraelevazione, di incremento di superfici o di incremento o diminuzione delle unità immobiliari, è alterato per più di un quinto il valore proporzionale dell’unità immobiliare anche di un solo condomino. In tal caso il relativo costo è sostenuto da chi ha dato luogo alla variazione.
    Ai soli fini della revisione dei valori proporzionali espressi nella tabella millesimale allegata al regolamento di condominio ai sensi dell’articolo 68, può essere convenuto in giudizio unicamente il condominio in persona dell’amministratore. Questi è tenuto a darne senza indugio notizia all’assemblea dei condomini. L’amministratore che non adempie a quest’obbligo può essere revocato ed è tenuto al risarcimento degli eventuali danni.
    Le norme di cui al presente articolo si applicano per la rettifica o la revisione delle tabelle per la ripartizione delle spese redatte in applicazione dei criteri legali o convenzionali.
     
  5. diaria

    diaria Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    Grazie,che bravo!
     
  6. Ollj

    Ollj Membro Assiduo

    Professionista
    E' la legge.
    Le ho solo riportato un copia/incolla.
     
  7. diaria

    diaria Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    bravo , comunque, a conoscerla bene in un mondo dove approssimazione e incompetenza imperano
     
  8. diaria

    diaria Membro Ordinario

    Proprietario di Casa
    bravo , comunque, a conoscerla bene in un mondo dove approssimazione e incompetenza imperano
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina