1. propit.it è il primo e unico forum italiano interamente dedicato ai Proprietari di Casa e agli Inquilini conduttori di proprietà immobiliari.

    Su propit.it puoi approfondire nuove leggi, leggere opinioni, recensioni e consigli, scoprire nuovi strumenti, confrontarti e trovare modulistica fiscale, legale e contabile per gestire la proprietà immobiliare.

    Registrarsi è gratis ed elimina la pubblicità

Tag (etichette):
  1. pellizzoni giuseppe

    pellizzoni giuseppe Membro Attivo

    Professionista
    buon giorno a tutti , mi è sorto un dubbio, vorrei sapere se la A.R. per opzione della cedolare secca ha valenza prima della sottoscrizione del contratto o almeno un giorno prima della sua registrazione ? esempio contratto sottoscritto il 20 giugno con decorrenza il 01 luglio , affinchè abbia valenza la raccomandata deve essere inviata quando ? lo stesso giorno della sottoscrizione , prima o almeno un giorno dall'entrata del contratto. Lo so che si ha un mese di tempo per la registrazione, ma il dubbio è sull'invio della A.R. . grazie 1000
     
  2. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    La norma (art. 3 Dlgs 23/2o11) non fissa un termine preciso per l'invio della raccomandata, ma dice solo che va inviata "preventivamente".
    Quindi si ritiene che vada inviata prima della registrazione (o prima del termine di versamento dell'imposta di registro per le annualità successive). L'opzione comunque può anche essere esplicitata direttamente nel contratto ed in questo caso non serve inviare la raccomandata.
    http://www.agenziaentrate.gov.it/wp...a+Cedolare+secca/Comunicazione+al+conduttore/
     
    A Giuseppe1975 piace questo elemento.
  3. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    L'adozione della cedolare secca da parte del locatore è denunciata nel contratto di locazione, quindi all'atto della firma dello stesso il locatario è informato al riguardo.
     
    A Giuseppe1975 piace questo elemento.
  4. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    Solo se esplicitamente denunciata l'opzione,non è necessario l'invio della raccomandata.
    Infatti avevo scritto
     
  5. jac0

    jac0 Membro Senior

    Proprietario di Casa
    Lo so, ma l'uppi consiglia di mandarlalo stesso. E' un po' come la doppia, ipocrita convocazione per l'assemblea. Pipino il Breve da noi non ha procreato.
    Grazie per il tuo ennesimo pleonasma, la 'denuncia esplicita'. Quella implicita chi la fa: un ventriloquo, un sordomuto? Non c'è niente da fare, siamo logorroici.
    Pensa invece ad Ungaretti: "M'illumino d'immenso". Ermetismo straordinario, peccato la bolletta astronomica della luce.
     
  6. dolly

    dolly Membro Senior

    Professionista
    :^^:
     

Per rispondere Entra o Registrati è Gratis…

Perchè dovresti Registrarti?

  • Partecipare e Creare Discussioni
  • Trovare Consigli e Suggerimenti
  • Condividere i tuoi Interessi
  • Informarti sulle Novità

Condividi questa Pagina